Консультация терапевта /

Никотиновая кислота при атеросклерозе. — вопрос №2905514

Здравствуйте.Отцу поставили диагноз - артроз 2 степени, тазобедренного сустава.. Врач прописал никотиновую кислоту (уколы), после того как проколет их, Терафлекс и Пиаскледин. У меня два вопроса : правильное ли назначено лечение, при том, что, даже не отправили на МРТ(нужно ли оно?). И можно ли колоть никотиновую кислоту при атеросклерозе шейного отдела 25%? Спасибо!

Возраст: 66

Хронические болезни: Холицистит, атеросклероз, артроз, гипертония 1 степени.

Терапевт
Здравствуйте!
1. Я бы рекомендовала сделать мрт тазобедренного сустава, для оценки степени поражения
2 никотиновая кислота противопоказана при атеросклерозе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Никотин противопоказан при атеросклерозе, из-за риска образования бляшек. МРТ все же рекомендую сделать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, а в целом назначенное лечение правильное? Отец делал рентген тазобедренного сустава, этого недостаточно да?
Терапевт
В остальном да, лечение назначено корректно, я согласна с врачом.
МРТ позволяет получить снимок в любой плоскости, тогда как рентген только в одной (картинка спереди), поэтому МРТ является более информативным исследованиям, так же на МРТ будут видны тканевые структуры — мышцы, хрящи, сухожилия
Терапевт
Добрый день.
Лечение адекватное-данные препараты назначены для улучшения метаболизма хрящевой ткани.
Никотиновая кислота-применяется для улучшения кровообращения в тканях, при атеросклерозе ее назначают акуратно и в правильной дозировке.
Если врач, зная анамнез и течение, назначил ее, то не увидел никаких противопоказаний.
Но на данный момент, ее не используют в отношении атеросклероза.
Ваш врач мог и не направить на МРТ, если он определил данный диагноз по клинической картине, также, основываясь на анализах крови или иных, возможных, исследований.
Но, Вы можете пройти МРТ для более точной оценки состояния суставов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Надежда,все же рекомендую вам для точного постановления диагноза сделать МРТ.
Никотиновая кислота противопоказана.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Назначенное лечение для вашего отца включает никотиновую кислоту, Терафлекс и Пиаскледин, что является стандартным для артроза. Однако, с учетом атеросклероза сосудов шейного отдела (25%), никотиновая кислота может быть не совсем безопасна, так как она может увеличивать нагрузку на сосуды.