Помогите расшифровать анализы
Женщина, 53 года, много курит. На теле начали появляться язвы (фото), появился зуд (на спине между лопатками). Сдала анализы - во вложении. Что это может быть, порекомендовали идти к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному анализу действительно можно заподозрить хроническое заболевание крови( хроническое миелопролиферативное заболевание). Обращает на себя внимание неясные лейкоцитоз, тромбоцитоз.
Также такие изменения могут быть и на фоне воспалительных, инфекционных заболеваний.
Для гематолога требуется уровень ЛДГ, ферритин, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, общая,биохимия, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, JAK2 мутация, BCR ABL. Также гематолог может направить на трепанобиопсию костного мозга , если все же патология крови будет под подозрением, изменения крови без причины будут длительно оставаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
В ОАК отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, эозинофилов, что подозрительно в плане заболевания крови (миелопролиферативное заболевание). Необходимо дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, ЛДГ, СРБ, общая биохимия крови, УЗИ ОБП. С результатами необходимо обратиться к гематологу для выполнения специального обследования: мутации JAK2 V617F, CALR, MPL, BCR:ABL.