Консультация гематолога /

У мужа ферритин 12 — вопрос №290626

Добрый день! Муж вегетарианец 4 года. Ест яйца, творог. Мясо и рыбу и морепродукты не ест.
Сдал ферритин в мае 15.5, гемоглобин 130. Врач назначила Солгар мягкое железо. Пропил 2 месяца.
Пересдал анализ: ферритин 12,1 (упал!), гемоглобин 132.
Почему же он упал и что делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Нужно заменить препарат на более эффективный.
Рекомендую Тотему.
По 1 ампуле 2 раза в день на 20 дней, далее- пересдать кровь на ферритин, сывороточное железо и общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Депо железа в печени , ферритин вырабатывается в печени, а всасывается в кишечнике. Где то на одном из этапов слабый орган. Необходимо поолесиь печень(гептрал 400мг 2раза в день20дней, потом хофито по 2*3раза в день 2месяца)и кишечник(риофлора по 2капсулы утром 20дней, отвар ромашки пить вместо чая 1месяц). Через месяц повторить анализ на ферритин, и можно начать принимать опять препарат железа. Также необходимо дообследовпться:кроаь:СРБ, АЛТ, АСТ,ЩФ, глюкозу, сыороточное железо, креатинин. Пройти ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию. Далее можно оценивать по обследованию.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Нужно перейти на другой более эффективный препарат, можно выбрать из двух вариантов:
препараты 2-х валентного железа, они лучше усваиваются в ЖКТ, но иногда худе переносятся пациентами, могут чаще проявляться побочные эффекты например Тотема по 1 амп. 2 раза в сутки
Препараты 3-х валентного железа, они переносятся лучше, побочки меньше, но усваиваются чуть хуже, например Ферлатум по 1 фл. 2 раза в сутки
Я рекомендую все-таки попробовать Тотему. Контроль анализов через 3 недели: ОАК с подсчетом ретикулоцитов, ферритин, сыв. Железо, трансферрин, ОЖСС. Нужно добрать ферритина не меньше 30. Курс лечения до 6 месяцев. Если после 2-х месяцев сдвиги по анализу на ферритин будут незначительные нужно будет пройти ФГДС, узнать причину плохого всасывания. Но думаю все должно восстановиться на пероральном железе, просто СОЛГАР железо это все-таки БАД и он относительно слабенький. Добавьте в питание витамин С, он помогает усвоений железа, ограничьте кофе, крепкий чёрный чай.
И ещё хочется добавить такой момент: часто у вегетарианцев может развиваться В-12 дефицитная анемия, она может проявляться через 4-5 лет от отказа приёма мясных продуктов. Поэтому если витамин нельзя получить через питание-рекомендуется приём суплемента-вит. Добавка. Но для начала рекомендую сдать на витамин В-12. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови для того, чтобы определить, какая анемия. А уже потом, как её лечить
Жалобы есть какие-то?
Почему сдавали анализ?