Консультация травматолога /

Что делать если болит коленный сустав. — вопрос №2906319

Здравствуйте.У меня гонартроз 2 степени,врач ввёл Русвик форте 2 укола с интервалом 2 недели.После второго укола,сильно болит колено,боль при хотьбе,немного припухлсть внизу колена.Это нормально или нет.Уколола 3 укола мовалис,ибупрофенн и мазь кетопрофен.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Гиалуроновая кислота обычно хорошо переносится, но у некоторых пациентов может возникать временное раздражение синовиальной оболочки (синовит), что проявляется болью и отеком.
Аллергические реакции редки, но возможны.
— Если инъекция выполнена неточно (например, попадание в связки, мышцы), это может спровоцировать локальное воспаление.
Крайне редко, но после внутрисуставных уколов может развиться септический артрит. Тревожные признаки: резкое повышение температуры, выраженный отек, покраснение кожи.
Иногда процедура временно усиливает воспаление в суставе, особенно на фоне уже имеющихся дегенеративных изменений.
Ваши действия:
Срочно обратитесь к лечащему врачу (ревматологу, ортопеду):
— Необходимо исключить инфекцию и оценить состояние сустава (УЗИ, анализ крови на С-реактивный белок, прокальцитонин).
— При сильном отеке может потребоваться пункция сустава для удаления избыточной жидкости и анализа на стерильность.

Временно ограничьте нагрузку на колено:
— Используйте трость или ортез для уменьшения боли.
— Прикладывайте холод на 10-15 минут 2-3 раза в день (через ткань).

Не прекращайте прием НПВП (Мовалис, Ибупрофен):
— Они помогают контролировать воспаление. Если эффекта нет, врач может назначить кортикостероиды коротким курсом.

Избегайте самолечения:
— Не используйте согревающие мази или компрессы без согласования с врачом — это может усилить отек.