Кровянистые выделения в начале 7 недели беременности

Здравствуйте. Мне 40 лет, первая беременность, сейчас 6 недель 2 дня, узи еще не делали. Вчера к ночи после посещения туалета заметила светло коричневые выделения на бумаге и в воде в унитазе будто темные вкрапления небольшие, болей не было. Поставила свечку анально папаверин. С утра выделений нет, есть небольшие ощущения внизу живота. Скажите, пожалуйста, что срочно нужно сделать(узи или таблетки, прогестерон ставить, или другое?) , чтобы предотвратить выкидыш или другое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да рекомендуется провести контроль узи для исключения угрозы прерывания и оценки состояния эмбриона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение. Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Нужно сделать УЗИ, подтвердить маточную беременность, убедиться что беременость развивается, увидеть эмбрион и сердцебиение, исключить гематомы (участки отслойки). Дальше решать о необходимости приема препаратов. Делайте УЗИ, пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сделали узи и сказали, что гематома и отслойка. Скажите если вдруг скажут, что нечего сохранять, то как лучше убрать и безопаснее для меня и планирования в дальнейшем беременности ? Вакуум аспирация или медикаментами ?

Если беременность не развивается в течении 7-14 дней можно ждать самостоятельного прерывания беременности, дальше прерывать медикаментозно. Сейчас рекомендуется к приему Прогестерон, дюфастон или Утрожестан, чтобы отслойка не прогрессировала.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше пройти узи, чтобы исключить замершую беременность. Учитывая возраст, первую беременность, и данные симптомы, начните принимать дюфастон 10 мг по 1 х3 раза в день и свечи папаверин можете продолжить ректально 1 раз в день до 5-7 дней. Витамины: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200 мкг, витамин Д аквадетрим 4 капли в день и омега-3 1000 мкг.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

Нужно сделать УЗИ, подтвердить маточную беременность, исключить наличие отслоек, гематом. После УЗИ уже решить вопрос по поводу приема препаратов прогестерона. Если выделения еще будут, можно начать прием Транексам 500 мг три раза в день до 5 дней