Консультация детского лора /

Головные боли после удаления аденоидов 3 стадии — вопрос №2907047

Добрый день, подскажите 27.01.25 была проведена операция по удалению аденоидов, 28 выписали на домашний режим, была температура до 37.5 первые 5 дней, пропили антибиотик 5 дней температура ушла, с 28 у ребенка болит голова болит сильно, просыпается ночью от болей э, пьем по 3-4 таблетки обезболивающих в день( Нурофен, парацетамол)
Хотелось бы получить совет что делать.
На 5 сутки были у оперировавшего Лора на осмотре, сказала все хорошо...

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Головные боли не усиливаются у ребёнка при наклоне головы вниз ?

В общем анализе крови нет убедительных признаков острого воспаления

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк ? Какие антибиотики принимал ребёнок и в какой дозировке? какой вес ребёнка?
Клиент
При наклоне нет
Нос дышит хорошл, насморка нет
Принимала супракс, в течении пяти дней после операции , суспензия 7мл
Вес 34

Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка суспензии супракс рассчитывается исходя из 8 мг на килограмм масса тела то есть по 13,6 мл 1 раз в сутки в таких случаях

А кровь на с- реактивный белок вы не сдавали дополнительно? Это более чувствительный маркер воспаления
Клиент
Дозировку назначил оперирующий врач при выписке, реактивный белок не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит дополнительно сдать кровь на с- реактивный белок в таких случаях и посетить лор -врача для осмотра носоглотки

Дозировка антибиотика очень маленькая на килограмм массы тела ребёнка
Ребёнок принимал антибиотик по 7 мл один раз в сутки или два раза в сутки ?
Клиент
7мл один раз в сутки, у Лора были, сказали все нормально...
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах как вероятной первопричины головных болей

А в нос используете какие-либо препараты в данный момент ?
Клиент
В нос полидекса, Назонекс, Виброцил.
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго непрерывно вы используете назонекс и сколько раз в день?
Клиент
Принимаем вторую неделю, два пшика, два раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом режим приема верен и назонекс является основным препаратом для снятия отёка в носоглотке и полости носа после перенесённой операции в таких случаях, стоит продолжать его использовать курсом не менее одного месяца в подобных ситуациях так как это накопительный препарат

В первую очередь при наличии таких головных болей стоит исключить воспаление в пазухах как их причину
Клиент
Подскажите пожалуйста порядок наших дальнейших действий.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполнить рентген пазух носа и анализ крови на с- реактивный белок, посетить лор -врача для повторного осмотра носоглотки эндоскопом и оценки целесообразности назначения антибиотика в рациональной дозировке
Клиент
К неврологу не стоит обращаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Только после осмотра лор-врача, выполнения дополнительных обследований и исключения воспаления в пазухах
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется осмотр носоглотки , покажите еще раз ребенка оперирующему врачу и сдать анализ на с - реактивный белок .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков острого воспаления
Нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Как дышит нос у ребенка?
Клиент
Добрый день, в нос Полидекса , Назонекс, Виброцил, Нурофен, парацетамол.
Клиент
Аквалор еще, нос дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса и Назонекс это 2 гормональных препарата и их не рекомендуется принимать вместе, лучше оставить только Назонекс так как полидекса это достаточно агрессивный препарат