Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте! Мне 40 лет. В данный момент болею парвовирусной инфекцией, заразилась от ребенка. Плюс обострилась ВЭБ инфекция. Увеличились лимфоузлы на шее и в паху. Сегодня сходила на узи. Меня очень напугала врач УЗИ. Посмотрите, пожалуйста, на узи. Что мне делать, к кому бежать? Плачу навзрыд. Это онкология?
Здравствуйте
Нет никаких убедительных признаков онкологического заболевания
Описаны с большой вероятностью реактивно измененные лимфоузлы
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Нет ни малейших намеков на онкологический процесс
Владислав, здравствуйте! Это точно могут быть изменены лимфоузлы от инфекции? Я до сих пор ей болею. Врач узи сказала, что метастазы дают такую картину.
Я не могу успокоится. Мне страшно. Самое интересное, что измененные лимфоузлы я даже не чувствую. Который чувствую, он нормальный на узи.
Нет ни малейших признаков метастатически измененных узлов!
Это в норме или реактивно изменены - то есть воспалены
Очень похоже именно на реактивные узлы - на фоне инфекции
Владислав, извините меня, пожалуйста. Вы снимки поосмотрели?
Спасибо большое вам. Я так испугалась. Ничего не соображаю.
Конечно посмотрел - и все фото и описание
Нет ничего онкологического даже близко
А то, что имеется нарушение кровотока? Слоев?
Это не имеет никакого значения при нормальных размерах и правильной геометрической форме
Повторюсь - размеры в норме
Просто другой врач узи несколько дней назад смотрел, сказал, что при онкологии другие узлы. И не сказал про нарушение слоев и кровотока. А сегодня другая врач напугала.
Скажите, пожалуйста, еще. А так не может начинаться онкологический процесс?
Не вижу ничего пугающего
Спасибо вам огромное. Я думала, что главное не размеры, а их состояние
Нет никаких признаков онкологического процесса
Описаны нормальных размеров лимфоузлы
Лимфоузлы - это нормальные органы нашего организма, такие же нормальные как печень и почки
И их сотни
Лимфоузел - не синоним зла
Главное - размеры короткой оси и геометрическая форма
Все остальное не значимо клинически
Вы бы видели лицо узиста и что она мне сказала. Я уже со всеми попрощалась мысленно. Вы мне подарили надежду.
Скажите, пожалуйста, когда мне в следующий раз стоит переделать узи? Чтобы посмотреть динамику
Не раньше чем через 3-4 месяца
Но они могут нисколько не поменяться, так как в принципе нормальные
Владислав, спасибо вам огромное! Теперь я рыдаю от счастья.
Удачи Вам и здоровья!
Вам тоже всего хорошего! Спасибо!
Владислав, можно еще вопрос? Зашла в интернет почитать про лимфоузлы и волосы дыбом опять. А то, что пишут, что кровоток есть в узлах и они без дифференциации на слои. Это не страшно ?
Я подгрузила еще одно фото узла, забыла выложить. Посмотрите его, пожалуйста.
в любом лимфоузле есть кровоток!
это нормальный орган!
А то что они без дифференциации на слои идут? Извините меня, пожалуйста, за эти вопросы, переживаю.
при нормальных размерах это не имеет клинического значения
Спасибо большое вам за ответы!
Принятый ответ
Здоровья Вам! Не переживайте
Спасибо вам! Вы меня очень успокоили.
Здравствуйте. По УЗИ ничего подозрительного в плане онкологической патологии не описано. Описаны реактивные лимфоузлы ( признаки Вашей парвовирусной инфекции). Лимфоузлы всегда реагируют на любое воспаление в организме. Ничего страшного нет. Выздоравливайте!
Мария, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!
Здравствуйте!
Никаких признаков онкологии тут нет
Описаны доброкачественные лимфатические узлы
Ничего плохого.
Виктория, здравствуйте! А то, что написано, что у них нарушены слои и кровоток? Это ничего не значит? Зашла в интернет прочитать про лимфоузлы и волосы дыбом. Лучше бы не заходила.
Я подгрузила еще одно фото, посмотрите его, пожалуйста. Почему-то в первый раз не подгрузилось.
Кровоток у них в норме есть
У мелких лимфатических узлов очень сложно оценить дифференцировку
Виктория, а по последнему фото тоже ничего страшного?
Меня так напугали, до сих пор не могу прийти в себя. Извините за назойливость.
Все посмотрела
Ничего плохого нет
Спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы, все лимфоузлы овальной формы, короткая ось не превышает 10-15мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию. После выздоровления лимфоузлы в течение года придут в норму не переживайте.
Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте, Екатерина!
По УЗИ описаны реактивно изменённые лимфатические узлы в ответ на инфекционно-воспалительный процесс.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов.
По Вашему УЗИ признаков онкопатологии нет.
Беспокоиться не о чем.
Здравствуйте, Юлия! Спасибо большое за ответ! А то очень переживаю за всю эту ситуацию.
Принятый ответ
Все в порядке,не тревожьтесь!
Здоровья Вам!
Спасибо! Вам тоже всего хорошего!