Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №2907671

Здравствуйте! Мне 40 лет. В данный момент болею парвовирусной инфекцией, заразилась от ребенка. Плюс обострилась ВЭБ инфекция. Увеличились лимфоузлы на шее и в паху. Сегодня сходила на узи. Меня очень напугала врач УЗИ. Посмотрите, пожалуйста, на узи. Что мне делать, к кому бежать? Плачу навзрыд. Это онкология?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких убедительных признаков онкологического заболевания
Описаны с большой вероятностью реактивно измененные лимфоузлы
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Нет ни малейших намеков на онкологический процесс
Клиент
Владислав, здравствуйте! Это точно могут быть изменены лимфоузлы от инфекции? Я до сих пор ей болею. Врач узи сказала, что метастазы дают такую картину.

Клиент
Я не могу успокоится. Мне страшно. Самое интересное, что измененные лимфоузлы я даже не чувствую. Который чувствую, он нормальный на узи.
Онколог, Маммолог
Нет ни малейших признаков метастатически измененных узлов!
Это в норме или реактивно изменены - то есть воспалены
Онколог, Маммолог
Очень похоже именно на реактивные узлы - на фоне инфекции
Клиент
Владислав, извините меня, пожалуйста. Вы снимки поосмотрели?
Клиент
Спасибо большое вам. Я так испугалась. Ничего не соображаю.
Онколог, Маммолог
Конечно посмотрел - и все фото и описание
Нет ничего онкологического даже близко
Клиент
А то, что имеется нарушение кровотока? Слоев?
Онколог, Маммолог
Это не имеет никакого значения при нормальных размерах и правильной геометрической форме
Повторюсь - размеры в норме
Клиент
Просто другой врач узи несколько дней назад смотрел, сказал, что при онкологии другие узлы. И не сказал про нарушение слоев и кровотока. А сегодня другая врач напугала.
Клиент
Скажите, пожалуйста, еще. А так не может начинаться онкологический процесс?
Онколог, Маммолог
Не вижу ничего пугающего
Онколог, Маммолог
Не вижу ничего пугающего
Онколог, Маммолог
Не вижу ничего пугающего
Клиент
Спасибо вам огромное. Я думала, что главное не размеры, а их состояние
Онколог, Маммолог
Нет никаких признаков онкологического процесса
Описаны нормальных размеров лимфоузлы
Лимфоузлы - это нормальные органы нашего организма, такие же нормальные как печень и почки
И их сотни
Лимфоузел - не синоним зла
Онколог, Маммолог
Главное - размеры короткой оси и геометрическая форма
Все остальное не значимо клинически
Клиент
Вы бы видели лицо узиста и что она мне сказала. Я уже со всеми попрощалась мысленно. Вы мне подарили надежду.
Клиент
Скажите, пожалуйста, когда мне в следующий раз стоит переделать узи? Чтобы посмотреть динамику
Онколог, Маммолог
Не раньше чем через 3-4 месяца
Но они могут нисколько не поменяться, так как в принципе нормальные
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное! Теперь я рыдаю от счастья.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Вам тоже всего хорошего! Спасибо!
Клиент
Владислав, можно еще вопрос? Зашла в интернет почитать про лимфоузлы и волосы дыбом опять. А то, что пишут, что кровоток есть в узлах и они без дифференциации на слои. Это не страшно ?
Клиент
Я подгрузила еще одно фото узла, забыла выложить. Посмотрите его, пожалуйста.
Онколог, Маммолог
в любом лимфоузле есть кровоток!
это нормальный орган!
Клиент
А то что они без дифференциации на слои идут? Извините меня, пожалуйста, за эти вопросы, переживаю.
Онколог, Маммолог
при нормальных размерах это не имеет клинического значения
Клиент
Спасибо большое вам за ответы!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам! Вы меня очень успокоили.
Онколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего подозрительного в плане онкологической патологии не описано. Описаны реактивные лимфоузлы ( признаки Вашей парвовирусной инфекции). Лимфоузлы всегда реагируют на любое воспаление в организме. Ничего страшного нет. Выздоравливайте!
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Никаких признаков онкологии тут нет
Описаны доброкачественные лимфатические узлы

Ничего плохого.
Клиент
Виктория, здравствуйте! А то, что написано, что у них нарушены слои и кровоток? Это ничего не значит? Зашла в интернет прочитать про лимфоузлы и волосы дыбом. Лучше бы не заходила.
Клиент
Я подгрузила еще одно фото, посмотрите его, пожалуйста. Почему-то в первый раз не подгрузилось.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кровоток у них в норме есть
У мелких лимфатических узлов очень сложно оценить дифференцировку
Клиент
Виктория, а по последнему фото тоже ничего страшного?
Клиент
Меня так напугали, до сих пор не могу прийти в себя. Извините за назойливость.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все посмотрела
Ничего плохого нет
Клиент
Спасибо вам огромное!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы, все лимфоузлы овальной формы, короткая ось не превышает 10-15мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию. После выздоровления лимфоузлы в течение года придут в норму не переживайте.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
По УЗИ описаны реактивно изменённые лимфатические узлы в ответ на инфекционно-воспалительный процесс.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов.
По Вашему УЗИ признаков онкопатологии нет.
Беспокоиться не о чем.
Клиент
Здравствуйте, Юлия! Спасибо большое за ответ! А то очень переживаю за всю эту ситуацию.
Онколог, Терапевт
Все в порядке,не тревожьтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Вам тоже всего хорошего!