Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте! Мне 40 лет. В данный момент болею парвовирусной инфекцией, заразилась от ребенка. Плюс обострилась ВЭБ инфекция. Увеличились лимфоузлы на шее и в паху. Сегодня сходила на узи. Меня очень напугала врач УЗИ. Посмотрите, пожалуйста, на узи. Что мне делать, к кому бежать? Плачу навзрыд. Это онкология?

Здравствуйте
Нет никаких убедительных признаков онкологического заболевания
Описаны с большой вероятностью реактивно измененные лимфоузлы
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Нет ни малейших намеков на онкологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Это точно могут быть изменены лимфоузлы от инфекции? Я до сих пор ей болею. Врач узи сказала, что метастазы дают такую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не могу успокоится. Мне страшно. Самое интересное, что измененные лимфоузлы я даже не чувствую. Который чувствую, он нормальный на узи.

Нет ни малейших признаков метастатически измененных узлов!
Это в норме или реактивно изменены - то есть воспалены

Очень похоже именно на реактивные узлы - на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, извините меня, пожалуйста. Вы снимки поосмотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое вам. Я так испугалась. Ничего не соображаю.

Конечно посмотрел - и все фото и описание
Нет ничего онкологического даже близко

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то, что имеется нарушение кровотока? Слоев?

Это не имеет никакого значения при нормальных размерах и правильной геометрической форме
Повторюсь - размеры в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто другой врач узи несколько дней назад смотрел, сказал, что при онкологии другие узлы. И не сказал про нарушение слоев и кровотока. А сегодня другая врач напугала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста, еще. А так не может начинаться онкологический процесс?

Не вижу ничего пугающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам огромное. Я думала, что главное не размеры, а их состояние

Нет никаких признаков онкологического процесса
Описаны нормальных размеров лимфоузлы
Лимфоузлы - это нормальные органы нашего организма, такие же нормальные как печень и почки
И их сотни
Лимфоузел - не синоним зла

Главное - размеры короткой оси и геометрическая форма
Все остальное не значимо клинически

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вы бы видели лицо узиста и что она мне сказала. Я уже со всеми попрощалась мысленно. Вы мне подарили надежду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста, когда мне в следующий раз стоит переделать узи? Чтобы посмотреть динамику

Не раньше чем через 3-4 месяца
Но они могут нисколько не поменяться, так как в принципе нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо вам огромное! Теперь я рыдаю от счастья.

Удачи Вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вам тоже всего хорошего! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, можно еще вопрос? Зашла в интернет почитать про лимфоузлы и волосы дыбом опять. А то, что пишут, что кровоток есть в узлах и они без дифференциации на слои. Это не страшно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я подгрузила еще одно фото узла, забыла выложить. Посмотрите его, пожалуйста.

в любом лимфоузле есть кровоток!
это нормальный орган!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что они без дифференциации на слои идут? Извините меня, пожалуйста, за эти вопросы, переживаю.

при нормальных размерах это не имеет клинического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое вам за ответы!

Принятый ответ

Здоровья Вам! Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам! Вы меня очень успокоили.

Здравствуйте. По УЗИ ничего подозрительного в плане онкологической патологии не описано. Описаны реактивные лимфоузлы ( признаки Вашей парвовирусной инфекции). Лимфоузлы всегда реагируют на любое воспаление в организме. Ничего страшного нет. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!

Здравствуйте!

Никаких признаков онкологии тут нет
Описаны доброкачественные лимфатические узлы

Ничего плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, здравствуйте! А то, что написано, что у них нарушены слои и кровоток? Это ничего не значит? Зашла в интернет прочитать про лимфоузлы и волосы дыбом. Лучше бы не заходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я подгрузила еще одно фото, посмотрите его, пожалуйста. Почему-то в первый раз не подгрузилось.

Кровоток у них в норме есть
У мелких лимфатических узлов очень сложно оценить дифференцировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а по последнему фото тоже ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меня так напугали, до сих пор не могу прийти в себя. Извините за назойливость.

Все посмотрела
Ничего плохого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы, все лимфоузлы овальной формы, короткая ось не превышает 10-15мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию. После выздоровления лимфоузлы в течение года придут в норму не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, Екатерина!
По УЗИ описаны реактивно изменённые лимфатические узлы в ответ на инфекционно-воспалительный процесс.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов.
По Вашему УЗИ признаков онкопатологии нет.
Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Юлия! Спасибо большое за ответ! А то очень переживаю за всю эту ситуацию.

Принятый ответ

Все в порядке,не тревожьтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Вам тоже всего хорошего!