У ребенка плохие анализы мочи
У девочки 8 лет плохие анализы мочи. Два раза пересдавали . Из жалоб - частое мочеиспускание, даже когда особенно не чем. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка в моче большое количество солей уратов (соли мочевой кислоты), они способны раздражать слизистую мочевой системы, что вызывает учащенное мочеиспускание.
Также небольшое повышение лейкоцитов, что может говорить о слабом течении воспалительного процесса.
Нужно выполнить узи почек и мочевого пузыря (на полный и опорожненный мочевой пузырь), сдать суточный анализ мочи на мочевую кислоту и посев мочи на флору.
Пока что можете начать давать ребенку препарат Цистон по 1 таблетке 2 раза в сутки до месяца. Это травяной препарат, он способствует выведению солей мочевой кислоты и оказывает профилактическое действие на воспаление в мочевой системе.
По результатам посева мочи можно будет определить имеется ли повышенное содержание патогенной флоры и нужна ли антибактериальная терапия.
Диетически - ограничьте в рационе продукты с высоким содержанием мочевой кислоты (низкопуриновая диета), давайте ребенку больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным последнего анализа мочи признаков воспалительного процесса у ребёнка нет. Присутсвуют соли ураты чаще всего бывают на фоне перенесенных вирусных инфекций , а также при недостаточном питьевой режиме. В первую очередь стоит провести контроль узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания для исключения нейрогенных расстройств мочевого пузыря и мочекаменной болезни. Повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, вит С содержащие продукты. Можно растительный препарат канерфон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 3 недели.