Консультация пульмонолога /

Консультация — вопрос №290812

КТ-легких: КТ-картина единичных периферических очагов консолидации средней доли правого лёгкого, требующих динамического наблюдения. Признаки неоднородной воздушности лёгочной ткани по типу хронических бронхо-обструктивных изменений. Можно узнать что это и страшно ли это, врач поставил бронхиальную астму и ХОБЛ, пожизненно симбикорт и уже полгода спирива, легко заболеваю простудой, хронический гайморит, заранее благодарю.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Очаги консолидации -это участки соединительной ткани, вероятно вы перенесли когда-то воспалительный процесс в этой области. Это как "шрам" ,только на легком. А участки повышенной воздушности - это проявляется эмфиземы, которая сформировалась на фоне хронического бронхита (астмы). В совокупности, ничего угрожающего для жизни по данным КТ у вас нет. Симбикорт -правильно нужно постоянно Вам пользоваться, если поставлен диагноз бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!

Пульмонолог, Терапевт
Вы курильщик?какой стаж? Надеюсь, давно бросили, если и курили. Одышка у вас есть ?
Клиент
Ирина, курила лет 20, в 2016 бросила
Клиент
Ирина, да одышка есть, когда не подышу симбикортом
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Молодцы. Так как часто болеете желательно сделать прививку от пневмококковой инфекции(самый частый возбудитель болезней нижних дыхательных путей) и можно курсом попринимать Бронхо ваксом по схеме 10дней приема, затем 20 дней перерыв и снова 10 дней приема и так всего 3 цикла. Курс провести 2 раза в год. ( повышает иммунитет к орви и обострению бронхита)
Клиент
Ирина, спасибо большое вам!
Пульмонолог, Терапевт
Вы лекарства получаете бесплатно по льготе или покупаете самостоятельно?
Клиент
Ирина, конечно покупаю самостоятельно, мы служим в Абхазии, я домохозяйка, муж военнослужащий
Пульмонолог, Терапевт
Понятно (( спирива лекарство немного устарело , я бы вам порекомендовала вместо него, например Аноро эллипта тоже 1 раз в сутки применять надо , как и Спирива. Или Спиолто респимат тоже 1 раз в сутки. И Аноро подешевле будет,чем Спирива, но эффективность выше.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья Вам!
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Скажите, пожалуйста, когда Вы рентгенологически обследовались последний раз, в частности КТ. И что рентгенолог писал по поводу этих очагов. Дело в том, что несколько смущает фраза - "динамическое наблюдение". Если врач-рентгенолог не сталкивался с ними раньше, то необходимо наблюдение в динамике за их состоянием, возможным увеличением в размерах.
Вздутие Если с этими очагами рентгенолог уже сталкивался, то динамическое наблюдение может означать, что они немного увеличились в размерах, по сравнению с предыдущими снимками, или рентгенологически вокруг них определяется небольшое воспаление лёгочной ткани, что может указывать на умеренное обострение ХОБЛ, а значит, противовоспалительное лечение под контролем Вашего лечащего врача.
Неоднородная воздушность - компенсаторная эмфизема. Соседние участки лёгких взяли на себя немного большую функцию, чтобы в целом не нарушался процесс дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, последнее КТ я сделала в марте
Фтизиатр
Наталья, извините. Слово "вздутие" случайно пропечаталось.
Клиент
Елена, как раз заключение этого КТ я написала
Фтизиатр
Наталья, в таком случае, Вам уже пора повторить КТ. Рентгенолог сравнит оба снимка и выдаст заключение. Если очаги не увеличены, нет воспаления, значит, дополнительного лечения не требуется. Но обязательные препараты, назначенные врачом, конечно принимать.
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Фтизиатр
На здоровье, Наталья. И не волнуйтесь. Если с марта Ваше состояние практически стабильное, не было серьезных обострений, значит, КТ покажет "практически без динамики". Не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо, буду надеяться на лучшее!
Педиатр
Здравствуйте это как шрамы после воспаление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данные признаки отражают наличие сужения бронхов, то есть течение обструктивного бронхита, либо бронхиальной астмы. В данный момент есть жалобы со стороны лёгких? Сейчас в лечении только Спирива?