Частые экстрасистолы

На холтеровском мониторинге одиночные желудочковые экстрасистолы 654 за время исследования

Ожирение, сахарный диабет 2 тип, гэрб
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не беспокойтесь, в норме до 1000 экстрасистол в сутки. Поэтому это является нормальными показателями. Вы не ощущаете перебоев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, чувствую толчки в сердце, были боли слева спереди между лоптокк

Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Опишите подробнее боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, гормоны сдавала в декабре нормальные, гемоглобин 147 в общем анализе крови. Боли были слева от грудины и так же со стороны спины около лопатки слева тянущие, давящие.. Если такое количество экстрасистол нормально, то спокойно еще обследуюсь..

А боли усиливались при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, при ходьбе вроде начинались, но пару раз ночью и когда находила какое то положение, они стихали..

Раз они стихают в определённом положении, тот они являются нервно-мышечными. Не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. 600 одиночных экстрасистол за сутки не является патологией и обычно не требует лечения. По УЗИ сердца у Вас нет серьёзных структурных изменений. Для уточнения причины экстрасистолии можно сдать анализы крови на калий магний натрий кальций, проверить функцию щитовидной железы ТТГ СТ4, ферритин, чтобы исключить анемию.

Принятый ответ

В чем ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, нужно ли какое лечение и опасно это для жизни или нет!?

Не опасно.
Обычно лечить не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. В таком количестве они не требуют лечения.
При здоровом сердце на узи экстрасистолы не опасны. Можно подобрать антитревожную терапию для того, чтобы улучшить переносимость перебоев

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме у вас.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!