Консультация инфекциониста /

Царапина от котенка — вопрос №2908461

Здравствуйте

6 дней назад приобрели котенка
Котенку 2 месяца из этого по возрасту прививки от бешенства еще не сделаны

Вчера незначительно оцарапал руку в игре зубами
Котенок у прежних хозяев жил с двумя кошками и собакой в квартире
У нас на улицу не выходит

Необходима ли от бешенства человеку прививка?
И как быть с таким котенком до его прививки?

Спасибо

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это нормальное повышение котенка - просто смотрите за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнений нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Сергей! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". В вашей ситуации риск заражения бешенством отсутствует , особенно если котенок не контактировал с уличными животными и остался полностью в помещении.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .Следить за поведением животного в течение ближайших 10 дней. Если он ведет себя активно и здоров, бешенства нет, вакцинироваться не нужно .
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нанесение царапины было спровоцировано, повода для переживаний нет. В данной ситуации рекомендуется наблюдение за животным в течение 10 дней. Если по истечении этого срока с животным все будет в порядке, можно будет забыть о царапине.
В плановом порядке как будут позволять сроки котенка вакцинируйте.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!

Ваша ситуация с котенком, который не выходит на улицу и живет в домашней среде, значительно снижает риск заражения бешенством. Бешенство передается через укус или царапину от животного, уже инфицированного этим вирусом. Поскольку ваш котенок не контактировал с дикими или потенциально зараженными животными, риск минимален.

1. Необходимость прививки от бешенства: В данном случае прививка человеку скорее всего не нужна, особенно если котенок не проявляет признаков болезни. Однако, если вы хотите быть абсолютно уверены, проконсультируйтесь с врачом.

2. Уход за котенком: Запланируйте визит к ветеринару для получения всех необходимых прививок для котенка, включая вакцинацию от бешенства, как только он достигнет подходящего возраста. Это защитит и вашего питомца, и вас.

3. Гигиена и уход за раной: Обработайте царапину антисептиком и следите за ее заживлением. Если появятся признаки инфекции или воспаления, обратитесь к врачу.

Следите за состоянием котенка и, если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться к ветеринару.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,я думаю,что в такой ситуации можно выбрать вариант с наблюдением за котенком в течение 10 дней,если с ним все будет в порядке,вакцинация не требуется.Не думаю,что есть реальный риск в данной ситуации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с котёнком к ветеринару для проведения вакцинации от бешенства котенку. В течении 10 дней от момента раны необходимо наблюдать за котенком, если останется жив, то бешенство мы исключаем. Вакцинацию от бешенства можно сделать до 14 дней от момента происшествия.