Что вас беспокоит?

Кастрация кота

Здравствуйте. Хотим кастрировать кота. Коту 1,5 года. Когда консультировалась с врачом, с его стороны была такая фраза - «Находится ли кот в половой охоте, т к в этом случае наркоз будет в два раза больше». Это меня смутило. Действительно ли в таком случае наркоз больше? И как вобще попасть в Не половую охоту кота. Т к мой кот, как мне кажется, в половой охоте постоянно. То есть он при каждом удобном случае хочет оприходовать игрушку. Ор бывает иногда ночью, разово в течение 1-2 мин. Не метит.

7 Февраля 2025·Просмотров: 311·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Что касается вашего вопроса о половом состоянии кота и необходимом уровне наркоза, то да, в некоторых случаях, если кот находится в половой охоте, может потребоваться другой подход к анестезии. Это связано с тем, что гормональные изменения и повышенная возбудимость могут влиять на реакцию организма на анестезию.
Если ваш кот часто демонстрирует поведенческие признаки половой охоты, например, звуки и активный поиск "партнера" (даже если он не метит), то, вероятно, он действительно находится в состоянии половой активности.
Но это не является противопоказанием к операции.
Данная операция проводится быстро,и послеоперационный период не тяжелый

Элен Нверовна, а если мы перепутаем, а кот не в половой активности по гормонам, а наркоз дадут больше, насколько это опасно? Ведь грань между половой охотой и спокойным состояние очень размыта у котов

Кастрация распространённая процедура,врач сможет провести её даже в ситуации, когда кот находится в состоянии половой охоты
Дозировка будет подобрана правильна, есть стандартная доза на кг массы тела
По времени операция занимает не больше 15 минут
Тем более котик молодой, осложнений не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте, в принципе верно, что дозы наркоза могут корректироваться в зависимости от состояния питомца. При гормональном возбуждении коты могут сложнее входить и выходить из наркоза, так как адреналин и половые гормоны могут влиять на реакцию на анестезию. Но это не означает, что доза наркоза будет ровно в два раза больше. Просто в некоторых случаях может потребоваться корректировка вводной дозы или препаратов.
Что касается «не попасть в половую охоту». У котов половое поведение не цикличное. Оно во многом зависит от уровня тестостерона, а также от окружающей обстановки (запахи других животных, присутствие кошек, стресс). Если питомец регулярно проявляет активное половое поведение, это нормально для некастрированного кота.
Не нужно ждать какого-то необходимого состояния питомца или момента, чтобы кастрировать. Главное — перед операцией соблюдать стандартные рекомендации: голодная диета, мониторинг здоровья (предоперационное исследование: общий и биохимический анализ крови, УЗИ сердца, исследования по усмотрению хирурга) и спокойная обстановка перед процедурой, чтобы минимизировать стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Половозрелые коты всегда находятся в состоянии готовности к спариванию, но проявляется половое поведение у всех по разному, у кто то более спокойно, у других - более активно. Возбуждение может усиливаться при определенных условиях - контактах с другими животными, или от запаха кошки в состоянии половой охоты.
Поэтому для кастрации не выбирают какой то определенный момент, проводят в удобное время при условии хорошего самочувствие и отсутствия анестезиологических рисков.
Что касается наркоза, то действительно в некоторых случаях его требуется больше, чем обычно, но это всегда индивидуально. Иногда и у спокойных животных бывают особенности анестезии, когда приходится увеличивать дозу препарата.

Екатерина Александровна, вобще как это происходит? Если будут видеть, что не хватает, то будут увеличивать по мере необходимости?

Если не удается добиться полной анестезии на основной дозе - препарат вводят дополнительно в меньшей дозе.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.