Лечение иппп
Здравствуйте, беспокоит сильный зуд и какие-то странные жидкие выделения. Результаты анализа на иппп приложу. (Сейчас выявлены candida и уреаплазма ). 1,5 месяца назад было точно такое же, сильный зуд, обратилась к гинекологу, тоже сдавала анализы были выявлены candida и gardnerella , прописали лечение, лечение тоже приложу. На данный момент у меня месячные, вечера начались и даже в момент менструации я чувствую зуд, в общем очень некомфортно, пропишите мне новое лечение , пожалуйста
Здравствуйте.могу предложить такую схему лечения:юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день,св.эльжина 9 дней,вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней.во время лечения половой покой.контроль анализа через 3 недели
А если месячные, то все равно свечи можно? Или их ректально использовать
Нет свечи после менструации.зуд снаружи?
Больше да , но и внутри тоже чувствуется зуд
Получается таблетки можно сейчас, а свечи сразу по окончанию? Или какое-то время должно пройти после
Принятый ответ
Если есть снаружи,пока можно крем залаин 3-4 раза в день.да все верно
Здравствуйте, на будущее, при возникновении жалоб со стороны влагалища необходимо сдавать другой анализ, а именно фемофлор-16, по нему можно оценить соотношение микроорганизмов влагалища и соответственно понять кто из микроорганизмов вызывает жалобы, таким образом можно подобрать эффективное лечение.
Просто обнаружение тех или иных микроорганизмов во влагалище не гарантирует, что жалобы связаны именно с ними, т.к. во влагалище в норме живет множество микроорганизмов, а все иппп у вас отрицательны.
По описанным жалобам можно предположить вульвовагинальный кандидоз и возможно бактериальный вагиноз, в таком случае обычно достаточно местного лечения комбинированными препаратами, например свечи клион-д, в составе метронидазол+миконазол, по одной свече 1р/сут на ночь 10 дней.
Если симптомы все равно будут возвращаться, тогда необходимо сдать фемофлор для уточнения диагноза.