СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подбор смеси ребенку 1,5 месяца

Добрый день. С роддома ребёнок не наедается грудью,вечно голодный. Родились 3580г, 53 см. В месяц вес 5400,рост 55,5 см. Как выписались из РД докармливаю смесью Нутрилон Комфорт. Чем меньше ребёнок был, тем меньше докармливала. Сейчас ребёнок ест все больше смеси (неккотрые кормления полностью на смеси), съедает он 150 мл, выдерживает после такого кормления 3,5 часа примерно,120 мл ему мало (кричит). Сейчас возник вопрос подходит ли нам данная смесь. После неё ребёнок вообще не срыгивает, высыпаний на коже нет(маленькие прыщики на щеках, единичные, педиатр сказала угри новорожденных, которые кстати проходят сами). Но мне не нравится стул, уже 2 дня как мы просыпаемся в 8 утра от того что ребёнок начинает тужится, и часам к 10 он сходит в туалет. Раньше стул был жёлтого цвета с белыми вкрапениями, жидкий, сейчас стул стал зелёный, но однородный как 20% сметана (стал гуще) . Насторожило, что сегодня ребёнок покакал и в памперсе был фрагмент длиною в 1-2 см плотный по консистенции, как пластилин, такого никогда не было. Т. е. можно сделать вывод, что чем больше ест ребёнок этой смеси в день, тем гуще у него становится стул. Так же вечером у ребенка с рождения болит живот, сейчас конечно уже меньше. Постоянно даю перед кормлением эспумизан и бейби калм. Пробовали давать биогаю и стула не было 2 дня, перестали давать. Воду даю 150 мл в день. Вопрос, может перейти на Нутрилон премиум? Или другую смесь, что бы ребёнок какал без проблем... Фото стула нет к сожалению.

7 Февраля 2025·Просмотров: 108·Екатерина, Дмитров

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, если перейдете на другую смесь, через время будет то же самое, потому что уйдет ещё 2 недели на адаптацию к новой смеси и потом стул станет таким же.
Зеленый, густоватый стул на смеси это нормальное явление. Возможно обьем и форма связаны с большим обьемом пищи, кишечнику так же нужно время,чтобы научится активно переваривать обьем смеси не по возрасту(но это не плохо,у всех все индивидуально)

Здравствуйте
Переход на другую смесь это стресс для организма ребёнка . Очень длительная адаптация , до месяца , ребёнок может быть очень беспокойный , жалобы со стороны жкт могут так же быть
Стул в норме может отсутствовать до 5 дней
По цвету может быть любой и зеленый и желтоватый , патология это черный и белый стул
Так же стул может быть любой по консистенции , патология это стул с пеной или прожилками крови .
Рекомендую не менять смесь и обязательно допаивать ребёнка водичкой из расчета 40 мл/ кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но стул у грудничка не может же быть оформленным как у взрослого? И по количеству смеси, нормально ли что мы едим 150 мл? Меньше ребёнок не наедается
И нормальная ли выбранная смесь на текущий момент? Данной смесью кормила ребёнка 10 лет назад и проблем не было вообще никаких.

Здравствуйте!
Основными Критериями того, что смесь подходит ребенку является:
- набор веса
- частые мочеиспускания
- регулярный стул

Исходя из вашего описания, смесь подходит ребенку.
Нет смысла переходить на другую, так как ребёнок сейчас учиться опорожнять кишечник, может кряхтеть, тужиться, краснеть при этом. Это нормально! Да, стул , густоват, но консистенция стула может быть любой на ИВ.
Вы правильно делаете, что допаиваете водичкой, давайте её между кормлениями , предлагайте почаще.

Здравствуйте, Екатерина.

Подскажите какой возраст ребёнка и какой вес ребёнка на данный момент? Важно для расчёта объёма питания и порций.

Интервал 3,5 часа спокойно выдерживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Родились 23 декабря 2024г.
23 января был 5400г, сейчас мне кажется уже точно 6 кг. 3 часа выдерживает спокойно, если поест только смесь 150 мл, остальные пол часа уже начинает хныкать, но если отвлечь, то нормально.
Если кушает грудь и смесь, то 3 часа и начинает просто орать, потому что голодный...
Но ночью вообще почти не ест. Последнее кормление в 11-12 ночи и просыпается он около 4х часов, немного поесть грудь и дальше спать до 8,в 8 поест опять немного груди и до 9-10 спит, а как проснётся даю уже полноценные 150 мл смеси.

1. Объем питания на ваш вес и возраст 1/5 от массы тела, но не более 1000 мл в сутки.

То есть 5400/5=1080 (1000 мл).

При 6 разовом кормление это 165 мл
При 7 разовом кормление это 140 мл

То есть вв можете кормить 6 раз с объёмом по 160-165 мл.

2. Между кормлениями обязательно давать водичку 40 мг на кг для профилактики запоров. На ваш вес это 215 мл, вы даёте меньше воды.


3. Стул по описанию цвета абсолютно нормальный

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию консистенции часть стула плотновата, но здесь нужно увеличить объем водички, на смеси часто бывает твёрдый стул.

Признаки, что смесь не подходит: высыпания, обильные срыгивания прожилки крови в кале, недостаток набора веса. У вас этого нет, поэтому по описанию смесь подходит и менять ее не надо.

Тужится ребёнок, краснеет это признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Для облегчения акта дефекации рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вот этот расчёт питания, это смеси или в общей сложности?
Просто получается, что он не всегда ест только одну смесь, а вместе с грудью... А ночью я вообще не знаю сколько он съедает груди, по моим ощущениям мл 50 и все. И как вот рассчитать этот объем?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста, 1/5 для расчёта до какого возраста и пользуется? Нам скоро 2 месяца и как раз будем взвешиваться.

Это в совокупности.

Подскажите смесь даёте до груди или после?

Пробовали сцеживать молоко? Сколько примерно выходит?

И в целом вопрос такой между кормлениями интервалом в 3,5 часа вы грудь предлагаете? Сосёт часто? Или ждёте 3,5 часа и даёте и грудь, и смесь?

1/5 это до 2 месяцев.
Дальше с 2 до 4 месяцев 1/6 массы тела. Но всегда не более 1000 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сначала грудь, потом смесь. Когда начинает "рвать" грудь и плакать даю смесь, обычно это 60 или 90 мл. Между кормлениями только воду даю и в редких случаях грудь (если перегулял или живот беспокоит).

Принятый ответ

Тогда тактика такая:

Количество докорма рассчитываем по формуле 50 мл на кг веса это 270 мл.
При 6 разовом кормление это 45 мл на каждое кормление после груди.

И как раз таки грудь между кормлениями даёте чаще, ведь в первую очередь важно грудное молоко.,а смесь лишь докорм.
Чем чаще прикладывайте к груди, тем активнее у вас лактация и молока больше.

На ГВ не должно быть таких длинных интервалов , кормим по требованию. Грудным молоко не возможно перекормить, а вот смесью возможно, поэтому смесь чаще дают по часам.

Попробуйте кормить между основными кормлениями чаще грудью и скорее всего ребёнок будет себя спокойно вести на основных приемах пищи и не требовать больший объем смеси б

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.