Красная сыпь у ребенка 1 года
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, у ребенка 1 года появилась сыпь на животе, шее и паху, не сразу а по нарастающей. На ножках и ручках нету. Была температура 3 дня, еще параллельно лезут сразу 4 зуба. Изначально думали температура связана с этим. Но теперь не знаем точно. Больше никаких симптомов нету, лимфоузлы не воспалены. Соплей и кашля тоже нету. Аппетит хороший. Стул стал чаще, жиже как понос. Может ли это быть краснуха или еще какое вирусное заболевание? Прививки сделаны все по возрасту. Очень переживаем так как я мама и нахожусь на 36 неделе беременности.
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Достаточно допаивайте малыша водой в течение дня
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Это опасно для меня как для беременной?
При условии что сыпь возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции, это не опасно
Для уточнения состояния и характера высыпаний лучше провести осмотр ребенка педиатром
Поняла вас. Спасибо
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного ухода утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
-На краснуху по фото непохоже!
-Что касается заразности-сами высыпания не заразны, заразен вирус, который их вызывает
Заразиться человек им или нет -все зависит от иммунитета
Старайтесь проветривать помещение, мыть руки, правильно питаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
У меня есть несколько предположений относительно состояния кожи. Фото не совсем объективно отражает все элементы сыпи, но мне удалось рассмотреть некоторые из них.
Первое предположение — это розовый лишай Жибера. Это один из вариантов вирусной экзантемы, который может возникнуть на фоне любого вирусного заболевания. Поражение появляется самостоятельно и также исчезает самостоятельно в течение 4–8 недель. Иногда при раздражении кожи (например, трение мочалкой или избыточное потоотделение) процесс может затягиваться.
Лечение специфическое не требуется, так как это вирусное заболевание проходит самостоятельно. Основное — избегать раздражения кожи. Не используйте мочалки, старайтесь быстро купать ребенка, если он вспотел, чтобы минимизировать раздражение. Для успокоения кожи можно применять средства, которые восстанавливают кожный барьер:
Бальзам Cicaplast,
Крем Avene Cicalfate,
Topikrem Cica.
Наносите их 3–4 раза в день на пораженные участки кожи.
Второе предположение — это красная потница, которая могла возникнуть параллельно с контактно-раздражительным дерматитом. Такая кожа становится очень реактивной и подверженной дополнительному раздражению. Вы упомянули, что у ребенка была температура, возможно, он обильно потел, что могло спровоцировать это состояние.
В данном случае уход аналогичен: успокаивающие и восстанавливающие средства, перечисленные выше, помогут снять воспаление и ускорить регенерацию кожи.