Температура 38-39 7 дней
Начал болеть неделю назад, достаточно резко, температура первые 3 дня держалась 39 с болью в горле при глотании без кашля. На 4 день появился кашель, прошло горло, температура колеблется от 37.5 до 38.8. На 4 день сделал снимок легких, он ничего не показал, сдал ОАК, где повышенное только СОЭ-24. Врач на 6 день поставил пневмонию, выписал цефтриаксон 2р в день и записал на ближайший день на КТ. Кашель хрипловатый, откашливается, макрота оранжево-желтая. Подскажите пожалуйста что это может быть, как с этим бороться и страшно ли что температура держится уже 7 дней?
Здравствуйте. Вы начали прием антибиотика?
Людмила Александровна, Здравствуйте, да, только что 2 укол сделал
Оценить эффективность проводимой терапии можно только на 6м уколе. Если после него будет держать температура, нужно будет менять антибиотик.
Цефтриаксон антибиотик широкого спектра действия он должен сработать.
Обычно при пневмонии назначают следующие препараты :
1. Ацц Лонг 600 мг 1 р в сутки 7 дней
2. Вит с по 1000 мг 10 дней
3. Вит д по 2500 ед в сутки постоянно, это препарат к примеру вигантол 5 капель в сутки однократно.
4. Обильное теплое питье, можно чай с малиной/имбирём и лимоном. Чем больше вы будете пить жидкости, тем быстрее будут выводиться токсины инфекции из организма и быстрее наступит выздоровление.
5. Прием гриппферона по 2 дозы спрея в каждый носовой ход 4-5 раз в сутки
6. Противовирусное средство Ингавирин или трекрезам.7 дней.
7. Питание с повышенным содержанием белковой пищи (мясо, молоко, рыба, творог, яйцо).
Желаю Вам скорейшего выздоровления 🍋