Сывороточное железо повышено сильно

Здравствуйте. На фоне постоянных болезней ребенка (2,3г) решила сдать комплекс анализов крови. Очень смутило в результатах: Сывороточное железо -30.1 при этом ферритин -37 Тромбоциты- 455 Алт -7,3 При этом АСТ -28,6 Билирубин -6,9 (при максимальном значении нормы 7, т.е. на грани?) 3 месяца назад узи ОБП: печень норма, поджелудочная- незначительные диффузные изменения. Год назад сдавали так же анализы, сывороточное железо было 5, ферритин 15, принимал мальтофер капли 7 в день, 2 месяца, т.е. уже 10 месяцев железо не принимает. Завтра побегу пересдавать с утра снова сывороточное железо и трансферрин и %насыщения, так же подгружу результат. Может что то еще необходимо сдать. Начиталась про генетические болезни, гепатиты и церозы, я в ужасе.

Нет
2 года

Здравствуйте. Подскажите, не принимали ли какие-то препараты, мультивитаминные комплексы накануне сдачи анализа крови ? Может быть ребенок активно кушал мясные блюда накануне?
В целом серьезных отклонений в проведенных обследованиях нет. Т.к. уровень ферритина в норме, то данных за перегрузку железом организма нет.
Показатели функции печени в норме. Всегда стандартная норма билирубина была до 21. Даже если это новый анализатор, в любом случае уровень билирубина у вашего ребенка в норме.
По общему анализу крови есть небольшое повышение уровня тромбоцитов, такое бывает после перенесенных эпизодов ОРВИ.
Иногда уровень железа может быть повышен при дефиците фолиевой кислоты или витамина В12. По данным общего анализа крови изменений, которые могли бы указать на дефицит этих витаминов, нет. Но для полного спокойствия можно сделать контроль этих показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а что касаемо сниженного АЛТ?
Витамины на принимал, сдавали анализы натощак утром, вечером за ужином съел небольшой кусочек курицы с пшеничной крупой, вроде ничего сверхъестественного…

Принятый ответ

Прием мясных продуктов накануне может завышать уровень железа в крови.
Снижение АЛАт незначительное, в целом снижение этого показателя не имеет большого значения.

Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.

Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.

Для здоровья опасности нет никакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, а если витамины на принимались никакие, как исключить патологии?
И что скажете насчет низкого АЛТ?

Клинического значения низкие показатели АЛТ, АСТ не имеют.

Причины, кроме как прием витаминов, перечислила выше. Если ничего не беспокоит, то дообследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов немного повышен. Норма 150-450. Повышение может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления.
Уровень лейкоцитов и лейкоформула в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.