Грудничек мочеиспускание

Ребенку(мальчик) полтора месяца, ГВ, днём допаиваю водой, в месяц ночные мочеиспускания сократились, памперс сухой при ночном кормлении, за 7 часов одно мочеиспускание, днём мочеиспускание при каждом бодрствовании, регулярно, иногда неоднократно. При этом сам процесс(до момента мочеиспускания)вызывает дискомфорт и плачь у ребенка, гениталии не воспалены, покраснений нет. Были у педиатра, сказала больше поить,отправила к хирургу, он сказал для мальчиков это вариант нормы, переживаю за большие перерывы ночью, и болезненность процесса для ребенка подскажите нормально ли это?

Здравствуйте! Абсолютно нормально )
У большинства детей есть дискомфорт, связанный с мочеиспусканием из-за того, что еще формируется нервная регуляция , нервная система.
Если хорошо набирает в весе, то повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы🌸

Благодарю 🪷

Здравствуйте, Грудное молоко на 80% состоит из воды. Поэтому водой допаивать не нужно.

Так как заметили, что количество мочеиспусканий сократилось – я бы рекомендовала сделать контроль веса, убедиться что молока достаточно.
Сдать общий анализ мочи – убедиться, что инфекции мочевыводящих путей нет.

Если везде норма – тогда повода для волнения нет.

Сухие паузы могут быть ночью даже в этом возрасте. Мы оцениваем суточный диурез, а не количество мочеиспусканий в сутки

Добрый день. Как ребенок прибавляет в весе? Неприятный запах мочи бывает? УЗИ почек делали? Сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительный процесс

За первый месяц набрали 1,3кг, сейчас вроде ещё 0.5кг за 2недели прибавил, но это по моим весам

Принятый ответ

Прибавки хорошие, вряд ли причина в дефиците питания. Сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительный процесс

Здравствуйте! На ГВ водой допаивать не рекомендуется до ввода прикорма, это вытесняет грудное молоко и малыш может кушать меньше.

Чтобы исключить патологию, нужно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, если анализ в норме и визуально хирург проблемы не видит, значит, все в порядке.

Малыш ночью может не мочиться при условии, что днем мочеиспускания регулярные в полном объеме.

Здравствуйте
Допаивать водой на ГВ не нужно
Ночью малыш может не мочится ,главное что бы утром потом пописал
Можно сдать ОАМ что бы исключить воспалительный процесс
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный