Консультация дерматолога /

Непонятные пупырышки на лице — вопрос №2910630

Здравствуйте
У Меня несколько раз в год вылазят какие то прыщи на лице, причем не понятно что провоцирует, например не после одной какой то еды , условно один может вылезти после еды , другой спонтанно на улице, третий после сна
Всегда по одному сценарию. Вылазит небольшой прыщ, чешется минут 10 , потом зуд стихает и уходит краснота и уходит сам прыщ , но оставляет после себя небольшое пятнышко , на фото все оставлю
Вылазят только на лице , на теле никогда
Иногда я их мажу неотанином иногда просто оставляю как есть и не обращаю внимания
Что это такое?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это крапивница.Прием антигистаминного препарата,соблюдение гипоаллергенной диеты(наблюдение-какой продукт приводит к высыпанию),иной причиной может стать психо-эмоциональные нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, у меня это не от еды, я просто сегодня проснулась , еще даже покушать не успела- уже пупырышек вылез
Клиент
Сергей Леонидович, обязательно ли пить антигистаминное если это проходит спустя время само? То есть от появления до полного отсутствия этого пупырышка проходит плюс минус час
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием антигистаминного препарата имеет смысл.Непременно наблюдение-это поможет уточнить возможную причину и устранить ее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Это похоже на проявление крапивницы.
Провоцировать появление высыпаний могут пищевые продукты, лекарственные препараты, механическое воздействие на кожу, высокие или низкие температуры.
Для диагностики причин ее появления необходимо сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, уреазные дыхательный тест на хеликобактер пилори, ТТГ, антитела к ТПО, обследоваться на глистные и паразитарные инвазии, АСЛО, СРБ.
Также необходима санация очагов хронической инфекции, это ЛОР органы, зубы.
Лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов, например, Эзлор по одной таблетке один раз в день 1 месяц, не зависимо от наличия высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы

Рекомендуют в данном случае:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн

Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE
Если найдут аллергию - рекомендую сдать кровь на аллерго панель.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
Это крапивница, сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.
Внутрь:
Полисорб столовая ложка на стакан воды за пол часа до еды три раза в день 5 дней .
Зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней(эриус или цитрин 10 мг один раз в день 7 дней)
Наружно - неотанин на высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, здравствуйте
Дело в том что я ем всегда примерно одно и то же
У меня тревожное расстройство я новые продукты не ввожу поэтому
И вот допустим вчера высыпание было вечером уже задолго после ужина
А сегодня с утра я вообще только встала с кровати и обнаружила высыпание
Ну прыщик этот
То есть я даже не успела поесть или даже выпить воды
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы или просто местная реакция на возникновение воспалительных элементов.
Необходимо проанализировать, что может провоцировать стресс, продукты в питание, те много аллергенов в один день, возможно как перекрёст, также декоративная косметика, приём лекарств, Бады, витамины.
По возможности Проверить Ig E общ.
При появлении высыпаний Продолжайте использовать крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! я в прошлом году сдавала эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин - там все в норме, показатели не повышались
У меня закончились критические дни и в целом на лице сейчас высыпания
При этом косметику я не меняла, порошок тоже , бады не принимаю
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто мне бы не хотелось пить просто так антигистаминные если честно
Клиент
Вы считаете что это крапивница тоже?
Просто на месте вот этого большого пупырышка так скажем потом остается маленький, и не чешется
Может это вае таки какие то прыщи?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и к тому же у меня нет чихания заложенности и каких либо еще проявлений аллергии
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Порой если аллергена мало в крови и нет сильной ответной реакции , то показатели на IgE, ЭКБ может быть в норме, но и с впми соглашусь, что местная реакция на возникновение прыщик может быть. Даже зуд при этом является нормой, и только область лица больше за это говорит. При появлении наблюдение за телом, не будет ли подобных высыпаний, даже смена цикла менструальный может так проявлять высыпания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, на теле никогда не бывает ,только лицо и то вот можно сказать на скулах и под ними или над ними

У меня синдром жильбера я стараюсь как можно меньше таблеток принимать без надобности

Причем повторюсь у меня проходят эти высыпания сами в течении 30-40 минут даже без неотанина
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, нагрузку лучше меньше делать на печень при болезни Жильбера.
Действительно, появление прыщика протекает по типу крапивницы, как месная реакция кожи.
Тогда можно и Неотанин не использовать, если только будет зуд, чтобы снимал.