Консультация пульмонолога /

ОРВИ заканчивается бронхитом — вопрос №2911074

Здравствуйте уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста болею пару раз в год на протяжении последних лет 6-7 но картина одна и таже..Начинается сОРВИ чихание насморк или горло а потом кашель всегда с зеленой мокротой Ставят бронхит и антибиотики..иногда не помогают. тогда колят В/В.НО никто не хочет мне пояснить почему именно так происходит?И как понять только по цвету определяют бактерию,,?Сдала мокроту жду результат температура 36.8 на вечер 37..ночью потею .КТ делали 3 месяца назад когда болела все в норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзилит

Пульмонолог
Здравствуйте.
У Вас нет аллергий? Свисты, хрипы бывают? Спирометрию делали?
Клиент
Арпине Араиковна здравствуйте !Нет хрипов ..аллергии тоже вроде бы

Клиент
Арпине Араиковна, да в норме но без бронхолитика
Пульмонолог
Уважаемая Оксана Александровна, если можете добавьте кт для ознакомления.

По выписке обнаружена Еcoli, ее не должно быть в дыхательных путях. Нужно проверить на какой именно антибиотик она чувствительна, и пропить именно этот а/б.
Если по кт нет расширения бронхов, то желательно исключить очаг инфекции в верхних дыхательных путях (кт пазух).
Микоплазмы и хламидии не дают такой клиники, проверять иммуноглобулины к ним больше не нужно.
G это показатель, что организм когда-то в прошлом контактировал с возбудителем
Если свистов и хрипов нет, вероятность бронхита снижается
Пульмонолог
Здравствуйте, вам нужно дообследование. Расскажите подробнее как протекает этот бронхит. Когда возникают симптомы, в какое время дня? Просыпаетесь ли вы ночью от кашля? Есть ли чувство стеснения в груди? Ощущение что вы не дышите полной грудью? Есть ли аллергия на что нибудь?
Клиент
Надежда Руслановна здравствуйте ! Кашляю не много но кашель очень глубокий сначала температура была 37.8 1 день мокрота зеленая вязкая..ночью потею в области шеи и груди температура до 37 Аллергии не было никогда..но в этот раз много чихала и текли слезы..у меня падение гормонов по женски ..в последнии 3 месяца подметила перед пмс першение горла температура 37.2чихание насморк и даже кашель который потом проходил..но в этот раз и муж болел и ребенок.Вот незнаю как быть точно ли нужны антибиотики?Мокроту сдала жду результат в 2 клиниках на всякий случай
Клиент
Надежда Руслановна, переживаю вдруг на меня антибиотики не будут действовать фото прилогаю
Клиент
Надежда Руслановна, и как понять что это хроничский бактериальный бронхит..?.Мне эндокринолог говорит что это потому что у меня гормонов не хватает на иммунитет
Пульмонолог
Может и действительно снижение иммунитета из за гормонального дисбаланса.
Прежде всего после анализа посева мокроты на чувствительность к антибиотикам- вы будете знать к какому препарату бактерии чувствительны, а к какому резистентны.
Я бы еще советовала сдать респираторную панель аллергенов, пройти спирометрию.
Для иммунитета пройти курс исмиген, или бронхомунал или иммунорикс.
Вит Д на постоянной основе
Клиент
Надежда Руслановна, а хламидия пневмоне в g 'что означает?
Пульмонолог
Здравствуйте. Для определения присоединения бактерии обычно сдают общий анализ мокроты, бакпосев мокроты с атибиотикочувствительностью, общий анализ крови развёрнутый.
Осложнение ОРВИ в виде бронхита может быть по причине местного снижения иммунитета, вызванное бактерией, аллергией, хроническим воспалительным процессом в пазухах носа.
Клиент
Наталия Васильевна здравствуйте!Если картина одна и таже говорит ли это о бактериальном хроническом бронхите?Каждая простуда даже насморк выливается в бронхит а как дальше я боюсь антибиотики действовать перестанут..Болею 2-3 раза в год.Единственное отличее бактерии разные в мокроте и все.Вот сейчас как понять нужно их принимать или нет?ЖДУ бакпосев.рКовь и с реактивный белок всегда внорме
Клиент
Наталия Васильевна, хламидия пневмоне G посмотрите пожалуйста фото
Пульмонолог
Нет понятия хронического бактериального бронхита, т.к любая бактерия лечится, есть просто хронический бронхит, но осложненный бактериальной инфекцией за счёт снижения местного иммунитета. За антибиотики не переживайте, есть много резервных групп. Самое главное понять какая или какие бактерии у вас есть и пролечив их обязательно делать контрольный бакпосев с последующим приёмом бронхомунала. Для того, чтобы понять есть ли повод для принятия антибиотика нужно смотреть бакпосев, титры к высеенной инфекции, свежий общий анализ мокроты и крови.
Хламидия пневмоние в положительном показателе igG, это означает временный иммунитет к ней или повторное заражение. Для того, чтобы понять нужно её лечить или нет, нужно сдать ПЦР к ней. При положительном результате лечение обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, завтра скорее получу анализ на бак посев..прикреплю .
Пульмонолог
Здравствуйте, Оксана Александровна. Возможно снижение иммунитета. В таких случаях, чтобы реже болеть назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, вит. Д3 2 тыс МЕ в сутки круглогодично. С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана Александровна
Для выявления возбудителя назначают анализ посева мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, дополнительно, чтоб исключить атипичную флору из причин инфекции назначают анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Для укрепления иммунитета через месяц после перенесенной инфекции рекомендуют вакцинацию от пневмококковой инфекции.
Дополнительно можно 3 курса Бронхомунала пропить (10дн пить, 20 перерыв и так 3р).
И рекомендуют принимать витамин Д 2000, омега 3 1000 в сутки для восстановления защитных факторов слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста хламидия пневмоне есть у меня в анализе G// Скажите пожалуйста что это означает?анализ брали при болезни все прилогаю пожалуйста ..как от нее избавится я часто болею по одному сценарию
Пульмонолог, Фтизиатр
Антитела класса G - это антитела "памяти", они обеспечивают долгосрочную защиту, антитела М -отвечают за острую фазу, они отрицательные были 08.10.24го.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
-обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
- анализ мокроты на бакпосев и чувствительность к антибиотикам.
По цвету мокроты бактерию не определить.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением 🤍
Клиент
Екатерина Алексеевна Здравствуйте приложила фото можете пожалуйста взглянуть ..там наверное то что вы описали про микоплазме
Клиент
Екатерина Алексеевна скажите пожалуйста если это на протяжении 7 лет я понимаю что это хроника а как дальше быть с резистентностью переживаю
Клиент
Екатерина Алексеевна, Хламидии пневмоне G вроде бы есть..что нужно делать,?
Клиент
Екатерина Алексеевна, анализы брали в октябре когда лежала в больничке
Пульмонолог, Терапевт
Цитомегаловирус не обнаружен, положительные были антитела к хламидии, иммуноглобулин Джи представляет собой « клетки памяти», организм просто запоминает данную инфекцию. Если был бы повышен иммуноглобулин М, это бы показывало на острую фазу. Поэтому с этими изменениями ничего делать не нужно.
Пульмонолог, Терапевт
Еще проверить уровень витамина D, ферритина.
Если будет недостаточно восполнять.
Клиент
Екатерина Алексеевна, феретин 25 вит д 26-
Пульмонолог, Терапевт
Еще и не такие низкие показатели, немного не хватает до нормальных значений. Иногда дефициты могут провоцировать частые болезни, поэтому уточнила.
Ферритин по клиническим рекомендациям считается в норме от 40 до 60.
Витамин D желательно придерживаться показателя 30.