Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2911093

Добрый день!
Сыну 2 года 3 месяца, 89 см, 13 кг. Болеет очень редко. Все прививки по календарю. Хронических заболеваний нет.
Решили сдать кровь по причине носовых кровотечений (3-4 раза в месяц).
В результате анализа меня смутило количество лейкоцитов.
Кровь сдавал на следующий день после оральной вакцинации от полиомиелита.
Кровь из носа текла как раз ночью перед сдачей крови.
Помогите, пожалуйста, разобраться, нормальная ли кровь.
Прикрепляю результаты от 02.2025 и от 10.2024.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови от 7.02 признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, но изменены эритроцитарные индексы, нужно сдать ферритин и железо для исключения дефицита.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество моноцитов незначительно повышено, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ хороший!

Причины носового кровотечения различны: самые частые - сухость воздуха, ОРВИ( повышается проницаемость сосудов) , «ковыряния в носу», неправильное и длительное использование капель в нос, более редкие причины- образования в полости носа, заболевания крови.
стоит посетить лор- врача для осмотра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки латентного дефицита железа. Снижение эритроцитарных индексов и повышение RDW
Обычно, в этом случае рекомендуем проверить уровень ферритина, если он ниже 30, тогда назначаем препараты железа.
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов и лимфоцитов – характерны для орви
Болели ?
Остальные показатели в норме.
Лор осматривал? Давление измеряли?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть изменение эритроцитарных индексов, это признаки дефицита железа и витаминов-кофакторов В12 и В9. Кровоточивость слизистой носа взаимозависима с этим. По Сухареву - норма. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. К приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит- актив жевательный детский или любые другие, но комплекс лучше всего. Лейкоциты после вирусной инфекции могут быть снижены, после вакцины тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Есть признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе
Острого воспаления нет
Есть признаки латентного железа (сдайте на ферритин и ожсс)
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме