Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2911203

Здравствуйте!

В связи с чем может быть занижен ГСПГ, также почему завышен индекс свободных андрогенов и креатинин (не критично ли для почек это)?
Причины. И Лечение.
Также коэффицент адерогенности завышен, с чем это може быть связано.
И насчет холестирина, при таких показателях, статины нужны, или можно ограничется диетой.? И к какому врачу нужно обратиться?

Терапевт
Здравствуйте! При таком уровне холестерина не нужны статины,

рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставь в конце ссылочку на нее, а так же сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза (так как повышен коэффициент атерогенности). Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta

Так же у вас повышен андроген, понижен глобулин, это может указывать на болезни надпочечников, гипофиза и яичников. Я бы порекомендовала УЗИ органов брюшной полости и малого таза
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день
Холестерин в нашем организме помимо атеросклеротических процессов, также является предшественником стероидных гормонов (половых), учитывая Ваш возраст, это вполне допустимо.
Возможно также у Вас в рационе преобладают углеводы и жиры
Поэтому достаточно будет лишь средиземноморский диеты и физической активности не менее 30 мин в день или 150 мин в неделю
Вы перед сдачей анализов не тренировались? Незначительное превышение креатинина может быть с этим связано
Касательно гормонов, здесь лучше проконсультироваться с урологом-андрологом, в совокупности с жалобами и осмотром
Если есть вопросы, задавайте✨
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Тренировался за день до сдачи анализов.
Тренируюсь уже много лет, активность физическая есть.
Также мучает бессонница, в связи с этим постоянно ем ночью и ничего не могу поделать.