Консультация педиатра /

Ребенку 50 дней, не какает. — вопрос №291150

Добрый день, мальчик родился недоношеным на сроке 33 недели и 4 дня, вес 2550, кесарево сечение. была инфекция мочеполовых путей. после роддома лежали в стационаре там был проведен курс антибиотиков 5 дней, ампицилин. после выписки все было нормально, на протяжении последних 10 дней ребенок не может покакать, два раза делали клизму Микролакс улучшение не наступает, ребенок беспокойный, животик не твердый, кушает хорошо. Подскажите, что делать..

Инфекционист
Здравствуйте!Попробуйте дюфалак давать ежедневно утром в возрастной дозировке и на пропить БиоГая в течение месяца.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз
Педиатр
Здравствуйте,после курса антибактериальных препаратов давали ли что-то для восстановления нормальной микрофлоры?Что по УЗИ органов брюшной полости?Сдавали ли анализ кала?Даете ли препараты от типа Эспумизан? Можно пока начать с Дюфалака,но предварительно сдать кал на копрологию и дисбактериоз.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, Добрый день. УЗИ брюшной полости делали стационаре в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей, патологий нет. После курса антибиотиков 10 дней давали максилак бэби. ребенок на грудном вскармливании, даем Эспумизан, Бэби калм.
Педиатр
Начните Дюфалак по 2.5 мл 1 р в день утром 10 дней,противоколиковые препараты продолжайте давать по требованию. Я рекомендую сдать анализ кала на копрологию и на дисбактериоз с определением чувствительности к аб и бактериофагам,после чего можно будет думать о необходимости подключения чего-то еще. Маме диета для кормящих,употребление больше послабляющих продуктов (чернослив,свекла и тп) ,клетчатки,кисломолочных продуктов,каш и т.п. как при запорах.Также ребенку между кормлениями можно давать вместо водички отвар фенхеля или семян укропа ( они улучшают отхождение газа и делают стул мягче).
Педиатр
Также делать массаж животика перед кормлением по часовой стрелке,чаще выкладывать на животик .
Педиатр
Здравствуйте! что ест ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Добрый день. Кормлю грудью.
Педиатр
попробуйте сцеживать немного переднего молока. У ребенкм на фоне незрелости жкт усугубилась лактазная недостаточность паосле приема аБ. Можно подавать эспумизан , максилак бэби по порлсаше на ночь 2 нед
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам. Сейчас начать давать дуфалак по 2,5мл два раза и баксет беби по 1 саше в сутки
Педиатр
Добрый день.
Давайте пить воду
Массаж животика , как делать посмотрите на ютубе
Хилак форте по 5 кап 2 раза 2 нед
Баксэт бэби 1 раз 10 дн.
Бутылочка внтиколиковая доктор браун
Не переживайте все наладится
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо восстанавливать кишечную микрофлору после курса антибиотиков. Рекомендую бифибум бактерин по 1 флакону 3 раза в день и Хилак форте по 5капель 3раза в день. 21день. Препараты работают вместе. Также сделайте анализ кала на дисбактериоз. Пока не нормализуетс стул, принимайте Дюфалак через день.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Если ребёнок при этом у вас написано,ведёт себя спокойно, то просто не накопилось достаточной массы для эвакуации. У детей прямая кишка и сфинктр работают под давление, те накопилось-сходил. Возможно большая часть всего всасывается, ребёночек растёт и требует все больше веществ. Для флоры кишечника подавать хилак форте 10 дней. Водичку можно давать. Перед кормление и купание на живот выкладывать. Массаж животика. Здоровья малышу?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка в таком возрасте только формируется микрофлора ЖКТ. Анализ на дисбактериоз будет не информативен. Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности. Следите за питьевым режимом 30 мл/ кг, массаж живота по часовой стрелки. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день. При запорах можно давать Дюфалак 2,5 мл, детскую глицериновую свечку, микролакс.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Вскармливание грудное или искусственное? Если грудное, хватает ли молока?
Набирает ли вес ребенок?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно у ребёнка физиологический запор (Это нормальное поведение ребенка вашего возраста, поскольку пока созревает жкт и соответственно ферментные системы).
1 Рекомендовано добавить препарат САБ СИМПЛЕКС по 15 капель (0.6 мл) суспензии в каждую бутылочку с детским питанием
2 Прибегать и к массажу животика ( по часовой стрелке)
3 Подгибать ножки к животику( без резких и сильно давящих движений), прикладывать тепло на животик.
Все эти манипуляции облегчат состояние ребёнка.
Здоровья вам и малышу
Педиатр
Здравствуйте,Наталья. Практически у всех малышей до 9-12 месяцев идет формирование работы и микрофлоры кишечника - в это время могут быть различные дисфункции со стороны кишечника - это вариант нормы. Ваш ребенок рожден раньше срока - и ему вдвойне сложнее справиться с этим. Ваша помощь - массаж живота, выкладывания на живот перед кормлением, при купании старайтесь тоже поглаживать животик; боботик ( эспумизан, сабсимплекс ) в течение дня давайте , для схлопывания газиков в кишечнике; нормобакт ( биогая, аципол, лактазар ) для улучшения состояния микрофлоры кишечника. Поите водой между кормлениями. Наберитесь терпения, спокойствия. Ребенку и так сложно, у него сейчас столько стрессов различного генеза. Он ждет помощи именно от вас, ведь всю его жизнь в вашем животике вы ему помогали.Постепенно все нормализуется. Не быстро, постепенно.