Консультация педиатра /

У ребенка повышены тромбоциты и лимфоциты — вопрос №2911772

Добрый день. У ребенка 3 года повышены тромбоциты и лимфоциты и снижены нейтрофилы. В декабре лежали в больнице сначала с ротовирусом, потом после выписки прошла неделя и заболели ангиной, лечили в стационаре. Температура 39,6 держалась неделю. После выписки сказали через месяц сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. Подскажите, что значат изменения этих показателей? Тромбоциты -418, лимфоциты -64,3, нейтрофилы-26,6.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Необходимо видеть результат анализа полностью.
Клиент
Мария Сергеевна, Гематокрит
35.9
Гемоглобин
12.4
Эритроциты
4.36
MCV (ср. объем эритр.)
82.4
RDW (шир. распред. эритр) 13.6
МСН (ср. содер. Hb в эр.)
28.4
МСНС (ср. конц. Hb в эр.)
34.5

Тромбоциты
418*
Лейкоциты
6.85
Нейтрофилы (общ.число),
26.6*
Лимфоциты, %
64.3*

Моноциты, %
5.8

Эозинофилы, %
2.6

Базофилы, %
0.7

Нейтрофилы, абс.
1.82

Лимфоциты, абс.
4.40

Моноциты, абс.
0.40

Эозинофилы, абс.
0.18

Базофилы, абс.
0.05

СОЭ
Педиатр
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы, которые порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме до 450-500 по разным источникам у детей. СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший, значимых отклонений нет.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое.