Разбор анализа крови
С 12.01 по 16.01 лежали в больнице с гнойной ангиной, принимали антибиотики, еще неделю отсидели дома, неделю походили в сад, простыли, сопли зеленоватые, через пару дней кашель от соплей, немного красное горло, еще врач говорил что кандид на миндалинах был, вчера было у врача сказал все хорошо Но сопли с кашлем еще есть 06.02 сдавали кровь, соэ показал 28, лейкоциты не помню, но сказали не сильно высокие Врач из-за соэ хотел назначить антибиотик, отказалась Сегодня пересдали кровь, соэ упало, можете пожалуйста расшифровать, сильно ли все критично или нормально Ребенку 2 года 10 месяцев
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,2 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), нейтрофилы - 47% преобладают над лимфоцитами- 36% в возрасте ребенка должно быть наоборот так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-палочкоядерные нейтрофилы- 3% в норме( норма до 6 %) - это чувствительные маркеры бактериальной инфекции
- СОЭ- 19 ускорена( норма до 15) -это неспецефический маркер воспалительного процесс, повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин-118 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарный индекс изменен ( RDW- 15,2 % - это чувствительный маркер, повышается при скрытом дефиците железа)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
. -тромбоциты-340в норме( норма от 150 до 450)
Подскажите, пожалуйста, что на данный момент беспокоит ребенка?
Здравствуйте, когда спит, храпит, нам в больнице аденоиды ставили, после лечения перестал храпеть, сейчас соплей много, но уже меньше чем в начале болезни
03.02 были у лора, немного правое ушко было воспалено, отипакс капали, думаю уже должно было пройти, на прием только на следующей неделе
А так температуры нет, за неделю самая высокая 37,3 была несколько раз, все остальное 36,6
Ребенок вообще ни на что не жалуется
Принятый ответ
Если на данный момент нет высокой температуры, боль в ушке не беспокоит и анализ крови очень спокойный, в приеме антибиотиков нет необходимости.
Анализ без ярких воспалительных изменений, не переживайте!
Спасибо большое за ответ)