Консультация педиатра /

Разбор анализа крови — вопрос №2911867

С 12.01 по 16.01 лежали в больнице с гнойной ангиной, принимали антибиотики, еще неделю отсидели дома, неделю походили в сад, простыли, сопли зеленоватые, через пару дней кашель от соплей, немного красное горло, еще врач говорил что кандид на миндалинах был, вчера было у врача сказал все хорошо
Но сопли с кашлем еще есть
06.02 сдавали кровь, соэ показал 28, лейкоциты не помню, но сказали не сильно высокие
Врач из-за соэ хотел назначить антибиотик, отказалась
Сегодня пересдали кровь, соэ упало, можете пожалуйста расшифровать, сильно ли все критично или нормально
Ребенку 2 года 10 месяцев

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,2 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), нейтрофилы - 47% преобладают над лимфоцитами- 36% в возрасте ребенка должно быть наоборот так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-палочкоядерные нейтрофилы- 3% в норме( норма до 6 %) - это чувствительные маркеры бактериальной инфекции
- СОЭ- 19 ускорена( норма до 15) -это неспецефический маркер воспалительного процесс, повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин-118 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарный индекс изменен ( RDW- 15,2 % - это чувствительный маркер, повышается при скрытом дефиците железа)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
. -тромбоциты-340в норме( норма от 150 до 450)
Подскажите, пожалуйста, что на данный момент беспокоит ребенка?
Клиент
Здравствуйте, когда спит, храпит, нам в больнице аденоиды ставили, после лечения перестал храпеть, сейчас соплей много, но уже меньше чем в начале болезни
03.02 были у лора, немного правое ушко было воспалено, отипакс капали, думаю уже должно было пройти, на прием только на следующей неделе
А так температуры нет, за неделю самая высокая 37,3 была несколько раз, все остальное 36,6
Ребенок вообще ни на что не жалуется

Педиатр
Если на данный момент нет высокой температуры, боль в ушке не беспокоит и анализ крови очень спокойный, в приеме антибиотиков нет необходимости.
Анализ без ярких воспалительных изменений, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ)