Ребенок не ест!
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Ещё до года началась адская аллергия на все, кроме макарон и гречки. В год установили причину - лямблии. Вылечили, кажется, только сейчас. Фуразолидон. Пока не обнаружены. Но есть не начал. Только макароны, гречка, сладости, йогурт, чай, сок. Очень избирателен к еде. Сладкое до еды не даю. Мясо наотрез отказывается. Никакие уговоры, обманы не помогают. Чередую макароны и гречку. Анемия, гемоглобин 92. Вес средний, рост ниже среднего. Аллергия - атопический дерматит. Принимаем Феррум лек сироп. Тошнота при виде еды, отрыжка после. Отрыжка началась после энтеровирусной инфекции, когда мы пропили панкреатин. Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы ребенок начал нормально разнообразно и много есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация Ваша сложная и требует особого внимания, а так же подключения специалистов - психолога.
Если лямблии пролечили, теперь нужен восстановительный период.
Пока начать с лечебных смесей по типу Малоежки(Нутризон, Нутриен), они помогут восстановить потерю питательных веществ.
По поводу мясных продуктов - сейчас пока из за анемии у него может быть действительно отвращение к мясу. Постепенно при подьеме гемоглобина это явление будет уменьшаться.
Сейчас можно пробовать вводить мясо частично в виде мясных продуктов - тефтели, фрикадельки наггетсы, набраться терпения, постепенно, маленькими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне анемии, часто наблюдается отказ от мясных продуктов .
Феррум лек принимать длительно около 3 месяцев, через 1 месяц контрольно сдать общий анализ крови, ретикулоциты, сывороточное железо и ферритин, так же витамин д .
После еды можно добавить фосфалюгель по 1/ 2 пакетику 7- 10 дней .
С избирательным аппетитом трудно работать.
Пробуем вводить продукты с микродоз , в разной игровой форме укладывайте продукты , пробуйте разные консистенции ( попробуйте пюре - баночки детские) .
Пока использовать педиашур , либо малоежку в рационе .