Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2912309

Добрый день. Беспокоили боли в пояснице, легкое онемение ног. Сделала МРТ поясничного отдела:
Минимально выраженная левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация 2-3 ст. по Pfirrmann) Th10-S1 дисков
Передние краевые костные разрастания параллельные телам Th10-S1 позвонков.
Нерезко выраженные диффузные и очаговые дистрофические изменения в телах позвонков на уровне визуализации.
Визуализируются центральные хрящевые узлы Шморля в телах Th10-L3, S1 позвонков
Дорзальные протрузии дисков:
Фораминальная левосторонная протрузия L4-L4 размером 0.34 см., позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет фораминальных окон не сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спиномозговых корешков.
Визуализируется асиметричное дорзальное выбухание дисков L2-L3, L3-L4 размером до 3 мм.
Выявлены признаки минимального спондилоартроза на уровне Th11-L5 сегментов.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию и структуру.

На сколько все серьезно?
Что можно и что нельзя делать?
Какое лечение?
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Они не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Местная боль в спине обусловлена миофасциальным синдромом. Сами мышцы и дают боль.
Грыжи Шморля только звучат пугающе, на самом же деле абсолютно безобидны.
Единственной профилактикой болей в спине является регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
При обострении используются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
Онемение ног данное МРТ дать не может. Сдавали кровь на ферритин, витамины группы В?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают небольшую протрузию, но без воздействия на нервные структуры, также описывают остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках и суставах, есть у всех людей с 16-18 лет и симптоматикой не проявляется, лечения не требует.
Есть сколиоз-искривление позвоночника.
Болевой синдром и онемение могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
В остром периоде обычно назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.