Консультация педиатра /

Температура 38, ребёнку 7 месяцев — вопрос №2912378

Добрый день, подскажите, ребёнку 7 месяцев, третий день температура 38-39. Сбиваем 3 раза в день по очереди нурофеном и парацетамолом. Температура снижается до 36-37. Потом снова растёт. Горло педиатр сказал рыхлое, про красоту не сказала ничего. Сопли есть, но они у нас уже очень давно (не меньше 3 месяцев). Все эти дни крутит живот у ребёнка. Стул 1-2 раза в день, сегодня был достаточно жидким, цвет жёлто-оранжевый, запах кисловат. Прикорм пока приостановили, ребёнок на гв. Пьёт воду и кушает нормально. Месяц назад сделали прививку от ротовируса 3 этап. Неделю назад у кота были обнурежны глисты (аскариды), все перемыли. Сдали кровь, анализы прилагаю.

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Сдача ОАМ, если нет респираторных симптомов и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, подскажите, не мог ли ребёнок подцепить глистов? И может ли при вирусной инфекции крутить живот? Только что сходил второй раз за день в туалет, стул жидкий.

Педиатр
Да, может быть ОРВИ с кишечным синдромом. Глистные инвазии от кошек редко переходят к людям. Для исключения рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. Конкретно по этому анализу антибиотик не показан

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Одна из причин бессимптомной лихорадки - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой.

Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, не мог ли ребёнок подцепить глистов? И может ли при вирусной инфекции крутить живот? Только что сходил второй раз за день в туалет, стул жидкий.
Педиатр
Конечно, жидкий стул может идти как симптом вирусной инфекции, гельминтов на данном этапе нет поводов абсолютно подозревать.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Рекомендую симптоматическое лечение
Обильное питьё тёплое
Увлажнение комнаты 40-60
Частое проветривание
Оптимальная температура комнаты 18-22
Наблюдение в течении 3 дней , если интервал между подъёмами температуры начнёт удлиняться, симптоматическое лечение продолжаете
А если начнёт укорачиваться, рекомендую пересдать оак и оам и симптоматическое лечение

Антибиотик бесполезен при вирусных инфекциях и даже может навредить
Но при бактериальных инфекциях антибиотик показан
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите, не мог ли ребёнок подцепить глистов? И может ли при вирусной инфекции крутить живот? Только что сходил второй раз за день в туалет, стул жидкий.
Педиатр
Скорее всего вирусная инфекция с абдоминальным синдромом
Рекомендую к лечению добавить Энтерол по 1 пакетику 2 р в день
Как обезбол можно тримедат или нурофен
Педиатр
Здравствуйте!
А нет ли сыпи у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня на 4 день появилась небольшая сыпь на спине, голове и животе. Фотографию приложила. Стул также жидкий очень. Но температура спала.
Педиатр
По анализам у ребёнка вирусная инфекция.
Если кожу где сыпь растянуть, сыпь пропадает?
Педиатр
То, что описываете и анализы, это розеола у ребёнка. Лечения не требует, сыпь никак ребёнка не беспокоит,пройдёт самостоятельно.
На счёт стула, нет ли у ребёнка обильного слюнотечения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная инфекция, есть признаки дефицита железа или его депо ферритина. Базофилы повышены это показатель аллергии или паразитоза. Инфекцию мочевыводящих путей рекомендую исключить нужно смотреть анализ мочи. Паразиты непосредственно от кошек или собак не передаются, они даже если как-то попадают в организм не выживают: либо транзитом проходят либо перевариваются, но не жизнеспособны. Гельминта должны отложить яйца они должны попасть в землю пройти там цикл и уже с землей попасть к человеку либо от другого человека.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.