Консультация детского хирурга /

У ребенка воспалилась атерома — вопрос №2912485

Здравствуйте уважаемые доктора!
У моего сына, ему 1 год и 8 месяцев, с рождения переодически появляются угри, дерматолог сказал со временем перерастет.
И действительно сейчас они появляются редко, на данный момент 2 шт.
05.02 одна черная точка воспалилась, под ней появилась красная шишка, 06.02 ситуация ухудшилась, появился отек, покраснение увеличилось. При осмотре врач хирург пояснил, что это атерома, сделали узи, загноения нет. Сказал, что нужно стараться максимально снять отек, иначе загноится, поэтому необходимы компрессы из водки и фурацилина 1/1.
Сегодня эта краснота и шишка немного «подсобралась». Также даю ребенку Фенистил, по 8 капель 3 раза.
Подскажите, может у вас также будут какие-то рекомендации? Может есть противоспалительные мази или капли. Какова вероятность, что можно обойтись без операции, сколько может занять процесс снятия воспаления? Вообще атерома ли это? Разве она может появиться за ночь?
Повязку носим всегда, но сегодня ребенок расплакался, пришлось на сон на час убрать, после сна вокруг шишки снова появилась краснота. Наложили после компресс.
Прилагаю два фото, одно от 06.02, второе на сегодняшний момент.
Пожалуйста, помогите добрым советом!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер! В целом, тактика выбрана правильная, чередуйте влажно - высыхающие повязки(именно повязки, не компресс) со спирт - фурациллином, 3 раза в день и мазь Левомеколь, также 3 раза в день. На данный момент признаков абсцедирования, судя по фото, не отмечается.
Клиент
Алексей Константинович, повязку мы вообще не снимаем, держим постоянно влажной.
сегодня первый раз сняла на час и обострилась краснота.
глупый возможно вопрос, но подскажите пожалуйста, от того, что ее сниму и нанесу левомеколь, не образуется нагноение?
Ребенок маленький, боюсь..

Детский хирург
Повязка не должна быть постоянно в области очага воспаления, отечность будет сохраняться из за влажной среды, как повязка высохла, можете убрать. Затем на ватном диске прикладывайте небольшое количество Левомеколя на 30-40 минут, в небольшом количестве он быстро всасывается.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Рекомендую также продолжить назначения лечащего врача. Также рекомендую добавить мазь левомеколь местно тонким слоем. Периодически наблюдайтесь у детского хирурга. Да, действительно атерома может воспалиться за день.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Лечение проводите очень даже грамотное!
Это, во-первых.
Смущает опасная локализация, близ глаза.
Антибиотики в виде сиропа, постоянные перевязки мазью Левомеколь (из дверцы холодильника) по 4-5 раз в день.
При отсутствии положительного исхода - оперативное лечение!