Вопрос по поводу синдрома Маршала — вопрос №2912534
Татьяна,
Санкт-Петербург
Здравствуйте. У мужчины синдром Маршала. 31.01 был подъём температуры, ломота тела, в общем все симптомы как в последние обострения! Пропил преднизолон 20 мг-15-10-10-5-5. Сегодня ночью знобило, к двум часам дня была температура 38.2 , принял преднизолон сам, сейчас температура 37 и миндалина красная и видно одну белую точку ( фото добавила это всё что смогли сфотографировать). Это может так рано быть обострение синдрома?? Возможно ли что дозировка меньше дозировки по весу и поэтому так?
67-69 кг весит. Просто он начинал с 10-7,5 - 5 мг. Ему помогало. Год не было обострений. Сейчас начал работать на тяжёлой работе и началось опять. Не хочется принимать в один приём по весу, так как в первый день даже с такой схемой есть слабость
Никак не сфотографировать по другому (( у него очень повышен рвотный рефлекс. Там миндалина с гнойником, видимо слилось с фоном. Он принимал 31 , температура и симптомы прошли ( у него обычно проходит в течение 4 часов ) , 5 числа была последняя таблетка. То есть с 31 числа никаких симптомов, ломоты и тд не было после приёма
Стоматита нет в полости рта? Увеличения лимфоузлов?
Обычно приступы повторяться могут не ранее 2-х недель. Других симптомов ОРВИ нет? Если преднизолон не купирует приступ, вероятно всего это что-то вирусное
А в межприступный период Колхицин и циметидин не применяет?
У него за все обострения ( с 2022 года) стоматит был два - три раза. Поэтому по нему вообще не ориентируемся обычно. С той стороны где миндалина красная, вроде увеличен лимфоузел. Никаких больше симптомов вообще. Думали что это усталось, но вот миндалина с гнойником
Сложно сказать, как пробка, они у него всегда были такие при обострении синдрома. Но вот на данный момент он спит, и потеет как после парацетамола, обычно так происходит на преднизолон, когда синдром. Конечно ещё посмотрим дальше. Если не будет температуры и тд, это снова синдром? Если будет, то как тогда выходить с преднизолона?
Титрование преднизолона такое же, как и принимали Иногда даже рекомендую по 3 дня уменьшать дозировку, но если синдрома отмены нет, то по такой же схеме
Уменьшать это как?? Вообще напрягает всю неделю пить его, потому что он здорово сбивает сон, а у него неделя рабочая день/неделя ночь. Слабость сильная после первого приёма, резко ни разу не выходил. По этой схеме он пьёт меньше дозировки даже 1 мг на кг веса получется
У преднизолона такое побочное действие в виде поднятия кортизола, что влияет на сон. Вообще при синдроме Маршалла и рекомендуют по 1мг/кг использовать. У Вас сильно низкая дозировка, но если результат на ней есть, то повышать не стоит. Резко отменять препарат все же не стоит
А не может быть так что сейчас такой маленький интервал из-за маленькой дозировки? Может ему изменить схему хотя бы на свой вес Я даже в фильмах, в группах и тд видела что детям то от 90 мг вводят
Когда только установили синдром, ему помогала схема 10-7,5-5 мг. И потом вообще год не было обострений, но после смены климата началось опять, каждый месяц, иногда и два раза в месяц. И симптомы стали другие ( дополнительно)
Удаление,очередь. А на платной основе, даже нашли доктора , но случилась ситуация из за которой пока не может себе позволить (( У него была язва, прошёл лечение, зарубцевалась ( по ФГДС) , на фоне приёма преднизолона появились опять боли которые очень схожи с теми когда была язва. Та же локализация ( 12 перстная) так же при голоде, и после еды проходит. Но на ФГДС пока не могу его затащить.
Не всегда, просто чисто психологически ему тяжело каждый раз принимать столько таблеток))) в принципе при синдроме я замечаю некоторые странные моменты в поведении
Надеемся. В одной больнице отказали, так как последние обострения стали без ангины, ломота в теле, боль старой травамы, и сжимает голову, поднимается температура. Поняли что это синдром только по температуре, так как по сроку ( всегда конец месяца) , вот сейчас странно середина и повторно
Сдавал когда не могли поставить диагноз по какой причине ангина и температура, ну то есть до пробы преднизолона. 2022 год. Вот тогда был действительно ад полный.
Я честно говоря не помню, но норма. У него всё было норма, и асло и флора, только ВЭБ и цитомегаловирус были положительные, но ядерный антиген норма, и сказали не лечить.
Если 31 у него была температура с ломотой и болью старой травмы и сжиманием головы ( именно так у него несколько последних эпизодов было) , и всё это прошло после приёма преднизолона, значит это синдром?
Он принимал 20-15-10-10-5-5 , п сегодня вместо 15 опять 20 принял Но ситуация такая, миндалина увеличена, видно пробку ( поменьше стала) и температура 36.9.. Но это больше суток прошло с температуры которая вчера была
Здравствуйте Можете повторить более четкое фото? А есть ли еще какие то симптомы? Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке? Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Здравствуйте, с фото вообще проблема. У него повышен рвотный рефлекс и это максимум, что мы смогли. А сейчас он и вовсе спит. Других симптомов нет, до этого текло ухо, но уже второй день чисто. Сегодня в 14 часов было 38.2 , он принял преднизолон, в 19;00 - 37. Сейчас холодный совершенно
У него дырка в барабанной перепонке, поэтому ниатирой. За 4 дня прошло. А может синдром повторится так быстро? У него всегда после преднизолона в течении 5 часов сходит температура до конца
В целом может быть как проявление синдрома Маршалла так и воспаление на фоне вирусной инфекции Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ