Боль внизу живота и пояснице
Добрый день! На протяжении недели наблюдается боль внизу живота (слева). При надавливании на живот в этом месте - боль усиливается. Иногда тянет поясницу. Боль в течение дня нерулярная. С приемами пищи никак не связана. Боль усилилась после занятия в спорт.зале. В этом цикле была функциональная киста, переживала, что могла лопнуть. Но была на узи малого таза - сказали, что киста ушла. По узи малого таза никаких нарушений. Общее самочувствие хорошее - нет температуры, запоров/поноса тоже нет. С мочеиспусканием тоже все в порядке, никаких болей не испытываю. Выделений нет. Беременности нет, хгч сдавала. Пробовала пить метеоспазмил и дюспаталин, но как будто реакции нет. Что может беспокоить/ что проверять? И к какому врачу вообще обращаться
Принятый ответ
Валерия, добрый день.
По Вашему описанию больше данных за растяжение мышц на фоне активных физических занятий.
Также на эту мысль наводит нормальный стул, отсутствие связи возникновения боли с приемом пищи, нет реакции на спазмолитики.
Я бы Вам порекомендовала сходить к доктору хирургу на очный осмотр, он составит Вам необходимый план лечения после полноценного осмотра.
Для снижения болей разово можно использовать НПВС, например, Ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начать стоит с терапевта, дабы какой то классической картины патологии органов ЖКТ, Вы не описали. Доктор пропальпирует живот, проведёт исследования со стороны поясничного отдела позвоночника. И то и другое, теоретически могут вызвать боль, но с учётом болевого синдрома и физической активности, больше данных за проблемы со стороны костно - мышечного аппарата.
А для исключения органической патологии со стороны кишечника, в современной гастроэнтерологии существуют вполне информативные и спецефичные виды лабораторной диагностики, к которым относятся кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.