Консультация уролога /

Осложнение после ПЭТ КТ с ПСМА — вопрос №2913227

Пожилой мужчина 86 лет через 4 после процедуры ПЭТ КТ с ПСМА не может самостоятельно сходить в туалет, сильные позывы к мочеиспусканию, боли
Скорую вызвали
Чем может быть вызвано состояние, как облегчить?

Возраст: 86

Хронические болезни: СД, аденома простаты

Уролог
Добрый вечер, возможно это было связано с тем что пациент много выпил одномоментно жидкости перед исследование. Сколько однократно вывели мочи?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, порядка 1-1,5 л выпито

Клиент
Алексей Павлович, сходить пока в туалет папа не смог
Уролог
Немало, катетер оставили на постоянный отток, мочу "скорая" вывела ? и что ранее пациент принимал для улучшения мочеиспускания?
Клиент
Алексей Павлович, скорую пока ждём
Вот я пока и пытаюсь облегчить состояние
Уролог
Да нет, конечно отцу надо вывести мочу катетером и оставить его на постоянный отток на несколько дней чтобы он отдохнул. А из препаратов - Омник 400 мкг в день или Урорек 4 -8 мг в сутки. И надо чем то обезболить - баралгин,кетанов и т.п.
Уролог
Добрый день, как дела у отца, чем все закончилось?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца. Скорая должна вывести мочу катетором. Это сделали?
Учитывая возраст, это может произойти на фоне аденомы предстательной железы. Если не будте эффекта от омник, то можно заменить на урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день можно длительно. Контроль ПСА крови и ТРУЗИ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Симптомы, описанные вами, похожи на острую задержку мочи на фоне имеющейся возрастной аденомы, тем более на фонге СД и после большого количества выпитой одномоментно жидкости. Возможно есть дополнительный воспалительный фактор (простатит), но и онкологический момент нельзя исключать: во всех случаях увеличение простаты может выз
Важно понять причину, поэтому правильно, что вызвали врача, далее УЗИ почек, м.пузыря, простаты (ТРУЗИ), ОАМ (если получится всетаки пописать или после отведения мочи специалистами). Сдать ПСА крови!
ПЭТ КТ по какой причине делали?
Пока точно можно принять Тамсулозин (Омник) 0,4 мг минимум 1 р/сут, Но-Шпу 40-80 мг 2-3 р/сут.
Далее всё будет завмсеть от основной причины.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.А какой объем простаты?Такое может быть на фоне усиленной водной нагрузки и спазма сфинктера на фоне переполненного мочевого пузыря.
Катете необходимо оставить на несколько дней.Начать принимать:
-Омник Окас по капсуле утром помле завтрака
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. До скорой в итоге очередь дошла? Что по результатам обследования?
Похоже на острую задержку мочи.
В подобных случаях при необходимости катетеризация мочевого пузыря и Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 6 дней ректально.