Влияние папаверина на шейку

Здравствуйте, беременность 24 недели, тянуло поясницу , поставила три раза папаверин свечи в прямую кишку , не размягчит ли это шейку ? Так же пью магний б 6 форте 4 таблетки в день, на последнем узи зев был то т образный то v образный

Нет
33 года

Добрый вечер, свечи с папаверином шейку матки не размягчают. Здесь переживаний быть не должно. Это спазмолитик, то есть снижает спазм и тонус матки. Могли бы вы прикрепить последние результаты цервикометрии? Для того чтобы я дала более детальные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, просто читаю в интернете что папаверин на больших сроках могут вызвать роды . Не получается прикрепить фото , написано так: шейка матки 28,7 мм, канал б/о, внутренний зев т образный и в процессе осмотра иногда v образный. У меня был поздний выкидыш и ицн в 22 году.

По описанию шейка матки вполне нормальных размеров, учитывая ваш анамнез необходимо повторить узи шейки через две недели. Если динамика будет положительная, то никаких мероприятий не проводится. Не читайте интернет, консультируйтесь с докторами. Папаверин не размягчает шейку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, а зев то т образный то v образный это критично ?

Принятый ответ

Лилия, нет ,не критично у вас сомкнутая часть шейки хороших размеров по описанию. Учитывая ваш анамнез, я бы рекомендовала вам повторить узи шейки через две недели. В других ситуациях я успокаиваюсь и не назначаю больше узи шейки. В вашем случае нужно повторить только лишь потому что у вас отягощенный анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, поняла, скажите еще пожалуйста , бывают внизу давящие ощущения ближе к клитеру , или просто в промежностт, это не связано с шейкой ?

Лилия, нет не связано с шейкой. Укорочение шейки происходит бессимптомно. У вас просто увеличена иннервация и кровообращение к половым органам. Во время беременности это нормально.

Здравствуйте, папавериновые свечи расслабляют мускулатуру, напротив снимет спазм шейки матки. Папавериновые свечи ставьте на ночь при тонущих болях внизу живота. При болях в пояснице нурофен/ но -шпа + бандаж одевать правильно лёжа на кровати ,желательно с утра пока не встали с кровати)