Консультация гинеколога /

Влияние папаверина на шейку — вопрос №2913242

Здравствуйте, беременность 24 недели, тянуло поясницу , поставила три раза папаверин свечи в прямую кишку , не размягчит ли это шейку ? Так же пью магний б 6 форте 4 таблетки в день, на последнем узи зев был то т образный то v образный

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, свечи с папаверином шейку матки не размягчают. Здесь переживаний быть не должно. Это спазмолитик, то есть снижает спазм и тонус матки. Могли бы вы прикрепить последние результаты цервикометрии? Для того чтобы я дала более детальные рекомендации.
Клиент
Анна Михайловна, просто читаю в интернете что папаверин на больших сроках могут вызвать роды . Не получается прикрепить фото , написано так: шейка матки 28,7 мм, канал б/о, внутренний зев т образный и в процессе осмотра иногда v образный. У меня был поздний выкидыш и ицн в 22 году.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По описанию шейка матки вполне нормальных размеров, учитывая ваш анамнез необходимо повторить узи шейки через две недели. Если динамика будет положительная, то никаких мероприятий не проводится. Не читайте интернет, консультируйтесь с докторами. Папаверин не размягчает шейку!
Клиент
Анна Михайловна, а зев то т образный то v образный это критично ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лилия, нет ,не критично у вас сомкнутая часть шейки хороших размеров по описанию. Учитывая ваш анамнез, я бы рекомендовала вам повторить узи шейки через две недели. В других ситуациях я успокаиваюсь и не назначаю больше узи шейки. В вашем случае нужно повторить только лишь потому что у вас отягощенный анамнез.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, поняла, скажите еще пожалуйста , бывают внизу давящие ощущения ближе к клитеру , или просто в промежностт, это не связано с шейкой ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лилия, нет не связано с шейкой. Укорочение шейки происходит бессимптомно. У вас просто увеличена иннервация и кровообращение к половым органам. Во время беременности это нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, папавериновые свечи расслабляют мускулатуру, напротив снимет спазм шейки матки. Папавериновые свечи ставьте на ночь при тонущих болях внизу живота. При болях в пояснице нурофен/ но -шпа + бандаж одевать правильно лёжа на кровати ,желательно с утра пока не встали с кровати)