У ребенка температура 7 дней.

Здравствуйте! У ребенка седьмой день температура. Поднималась пару раз до 39. А так до 38 ,иногда 38.4. Заропонижающие дала за эти дни раза 4 всего. Помимо температуры, кашель и насморк. Насморк со второго дня, сопли зелёные густые. Кашель начался на второй день сухой, изматывающий, почти до рвотного состояния. На четвёртый день были у врача назначили ей флюдитек, промыв носа морской водой,полидекса в нос и лизобакт. В чем дело не понимаю. Сегодня сдали кровь. СРБ -6.6. Лейкоциты 9.9 СОЭ -20 Нужно начинать пить антибиотик?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю, что да. По анализу признаки бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - лейкоциты в таком возрасте в норме могут быть до 14,5, в лейкоцитарной формуле нет сдвигов указывающих на бактериальную инфекцию, такое небольшое повышение СРБ обычно бывает при вирусной инфекции.
Многие вирусные инфекции дают высокую температуру до 7-10 дней. Обращаем внимание на общее состояние ребенка, на динамику - как ведет себя ребенок после спада Т?увеличиваются ли интервалы между подъемами Т?
Учитывая, что только 4 раза приходилось давать жаропонижающее за весь период, ребенок переносит заболевание не тяжело.
В таком случае, я бы рекомендовала продолжить симптоматическое лечение и подождать с антибиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте! При оценке анализа крови на предмет вирусной или бактериальной инфекции обращаем внимание на лейкоциты (они в пределах нормы), лекоформулу(повышение абсолютного числа нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции), СОЭ(обычно поднимается на все на свете и не значит обычно ничего абсолютно), СРБ(такое незначительное повышение обычно на фоне вирусной инфекции). Но самое главное-состояние ребенка и данные объективного осмотра.
При вирусной инфекции температура тела часто может повышаться до 10 дней и ничего в этом страшного нет. Я бы рекомендовала досдать тест на грипп, сделать рентгенографию легких

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика. Нужен очный осмотр врача для подбора препарата. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу начало бактериальной инфекции, положительной динамики по самочувствию, как я поняла из описанной ситуации нет, нужно начать принимать антибиотик. Предварительно рекомендую сделать рентген грудной клетки.