При беременности кашель при разговоре

Здравствуйте,30 недеь беременности,была анемия гемоглобин 96,ферритин упал до 16 ,до беременности все было прекрасно,прокапали 2капельницы феринжект,по 500 промежуток неделя ,еще не сдавала ,но состояние лучше Но неделю назад появился кашель при разговоре,или дыхание глубоком,на выдохе тоже чуть дискомфорт как прирывисто выдыхаю ,давление нормальное но пульс повышен,завтра холтер повешу ,(была у кардиолога) сатурация на тот момент была в норме и не было хрипов ,лежа нет желания кашлять ,ночью спокойно сплю ) только встаю и начинается ,если кашляю то сухо ,переживаю что живот сокращается ((( ктг делали неделю назад все в норме Что можно сделать? Выпить может? Лизобакт рассасываю уже 3 дня Последние анализы вот сдавала 5.02

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура не повышалась?
Теплое питье. Лизобакт продолжить.
Амброксол разрешен в 3 триместре. По 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Но рекомендовала бы очно брататься к терапевту для того, чтобы прослушал легкие фонендоскопом.

Анализы крови, которые прикрепили в норме, кроме гемоглобина. Имеется дефицит железа. Лечение вы получаете, после капельниц анализ крови пересдать.
Скорее всего для поддержания нужно будет перейти на таблетированные формы.

Фибриноген чуть выше нормы, при беременности это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, нет
Температуры не было,не может это быть из за пульса который повышается когда как раз встаю с кровати ) или хожу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, ну да ,я поэтому и не понимаю откуда этот кашель переживаю на ребенка что кашляю не отражается ?
Гемоглобин это до второй капельницы,вчера вторую сделали позже пересдам

Пульс стал повышаться только сейчас, во время болезни? Или раньше тоже повышался?
До каких цифр?
Иногда учащение пульса связано с интоксикацией и температурой

Кашель сильный тонус не вызовет, на ребенка не повлияет. Главное исключить инфекцию, и такие заболевания как например трахеит/бронхит/пневмонию. Поэтому рекомендую очный прием врача, чтоб прослушал фонендоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, он начал повышаться еще в декабре ,в конце когда заметили что железо упало,тоесть уже давно ((( кардиолог сказала что возможно это норма,когда сплю 80-100 ,встаю в туалет слышу в ушах ,днем при ходьбе до 140 поднимется бывает ,посижу сразу падает

лейкоциты повышены, не обратила внимания. Возможна бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, я вас поняла ,тогда нужно сходить к терапевту очно
Но сама хрипов не слышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, они были повышены уже тоже давно сильно не выросли мне сказали норма ,ну гениколог

Общий анализ крови не полностью загрузили , не вижу нейтрофилов , лимфоцитов. На тот момент кашля не было?

Пульс у беременных тоже в норме может учащаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, и вот прекрепила 30.01 C-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, вот 30 .01 платно сдавала
А то что первое кинула это с поликлиники там не было нейтрофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, кашля не было но при взохе был дискомфорт уже тогда 5 го числа

Если в день сдачи анализа только начинали заболевать, то изменений в крови еще не будет.
Лейкоциты при беременности повышаются, но в третьем триместре должны быть не выше 12 *10(9)/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, хорошо сейчас поеду пересдам общий анализ с белок реактивный

Если пересдадите, то анализы подгрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, я сегодня сдам результат завтра будет только

Вы не пугайтесь, ничего страшного, просто при беременности очень важно ничего не пропустить. Поэтому требуется очный осмотр с аускультацией легких, свежий анализ крови.
И не забывайте почаще пить теплое питье(компоты, морсы) - если нет ограничений по гинекологии(отеков). Важно чтобы сухой непродуктивный кашель перешел во влажный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, я пью теплое молоко с медом и маслом ,чай,компоты ) сегодня ночью включила уже себе увлажнитель

Хорошо. Поправляйтесь. Здоровья вам и вашему ребеночку. Будут вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, анализы пришли что вчера сдала) что скажите?

По анализам крови бактериальная инфекция. Лейкоциты повысились, лимфоциты снижены, нейтрофилы и соэ повышены.
Гемоглобин низковат. На таблетированные формы нужно будет потом перейти.
А как ваше состояние сейчас?
Кашель такой же?
Думаю стоит рассмотреть вопрос о приеме антибиотика амоксициллин/амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, капельницы прокапали 2 шт феринжект,последняя была 8 числа ) таблетки и тотема не помогали
Состояние нормальное,только кашель и то утром больше,в течение дня не часто если долго разговариваю только ,ночью также спокойно сплю) нет температуры и не было ,антибиотики не очень хочется пить
Может можно ингаляцию с физраствором?

СРБ в норме, конечно, выраженного воспаления быть не должно.
Если отмечаете улучшение состояния, то можно попробовать без антибиотиков.
Ингаляции с физраствором можно делать.
А можно и с амброксолом/лазолваном (только НЕ перед сном).

При ухудшении состояния (усиление кашля, чувство тяжести в груди, одышка, нехватка воздуха, повышение температуры) сразу обращайтесь к терапевту для очного осмотра. Но надеюсь, что такого уже не будет. Выздоравливайте🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, а физраствор в какой дозе?

Если дышать чисто физраствором, то тут объем не сильно важен. Самое главное наливать не менее 2 мл, иначе небулайзер работать не будет. Это минимальный объем для работы прибора. Чем больше нальете, тем дольше по времени будет идти пар.
4 мл достаточно.

А вот если разводить с лекарством, то разводим 1:1.
2 мл лазолвана (или р-р амброксола) на 2 мл физраствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое попробую 🙏

Выздоравливайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую начать приём мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. По анализу крови нет ничего плохого. Обязательно посетите очно терапевта для аускультации лёгких. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, мукалтин разрешен в беременность?

Да, можно использовать. Или ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях необходим очный осомтр, езжайте в приемное отделение оно работает круглосуточно, вас как минимум необходимо прослушать , сдать свежие общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Димитрий Витальевич, хорошо спасибо
4 числа выписалась отделения ,тогда и слушали и брали анализы ) ложилась чтоб капельницы сделать ) все хорошо было хотя уже были симптомы
Завтра сдам анализы (сегодня не работает) ситилаб
И схожу к терапевту

Хорошо
Будьте здоровы
Если что пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно дыхание сбивается из-за того, что плод поджал диафрагму. Такое нередко бывает, когда появляются запоры и ребенок не может опуститься ниже.
Повышенный пульс при беременности является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, запоров нет слава Богу) пью магний ) он думаю помогает ) но переживаю что при кашле живот то сокращается чтоб ребенку не навредить кашлем этим
Ночью когда сплю нет его ,сплю спокойно

Кашлем вы никак не навредите ребенку, он надежно защищен околоплодными водами, оболочками, маткой и так далее, не волнуйтесь на этот счет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое ☺️

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! В клиническом анализе крови от 30.01 есть признаки бактериального воспаления ( абсолютный лейкоцитоз с нейтрофилезом). Подскажите пожалуйста была ли температура, кашель больше сухой? Нужно обратиться в женскую консультацию на приём к терапевту по беременным, чтобы доктор Вас послушал. Хотя С реактивный белок в норме, не похоже на пневмонию.
У Вас до беременности были ли проблемы с бронхо-легочной системой?
И ещё: как у Вас нос, не заложен ли? Нет ли выделений, т к может быть постназальный затек и проблема кашля может быть в воспалении ЛОР органов.
Конечно есть анемия, железодефицит. Неплохо бы перед родами ещё раз прокапать железо.
В Вашей ситуации я бы порекомендовала ингаляции через небулайзер: Лазолван 2 мл+ физ раствор 2 мл утром и вечером ( за 3 часа до сна) 10 дней.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, в консультации сказали все прекрасно по анализам,и 5 го сдала у них тоже самое ) что нет ничего никаких инфекций
Нос переодически со слизью ну утром встаю слизь высмаркивваю прозрачную,,то что то стикает там есть ощущение,высмаркиваю) два дня уже опять промываю аквалором и лучше ) сегодня увлажнитель поставила и утром прям хорошо носу было) но заложенности нет,желтых зеленых соплей тоже нет
Температуры нет) и геникологт говорят анализы в норме так повышаются 🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, 31 числа слушал кардиолог и сатурация смотрел все в норме
Но тогда начинались симптомы но кашля не было ) кашель сухой не прям что закашливаюсь но если долго разговариваю хочется ,или утром когда встаю
Ночью нет ничего

Доброе утро, Юлия! Поняла Вас! Смущает, что кашель утренний, такое может быть при запекании слизи из носа в рот за ночь. Это может может быть вазомоторный ринит беременных. Попробуйте поделать ингаляции. Возможно после родов кашель уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, да утром я высмракиваю слизь,Или вот она где то между глоткой и носом,ее тоже высмаркиваю) промываю нос аквалором,кашель и в течение дня бывает ) но именно когда долго говорю ,то есть разговор раздражает горло) теплое пью и хорошо прям
Я очень переживаю за малышку ,что когда кашляю живот то напрягается )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, ингаляции горла? С пульмикортом?

Нет, ингаляции с лазолваном, как я, выше писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо ☺️ сегодня сдала еще раз анализы ,послушал терапевт хрипов нет ,даже при кашле

Скорее всего это от носа, потому что на 3 триместре часто возникает ринит беременных. Это связано с кровенаполняемостью сосудов и гормональной перестройкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, и что делать с носом? Вот сейчас поспала 2 часа встала и тоже надо вот покашлять