Что делать если вечно вздутие живота
Добрый день, вечно вздувается живот, я уже сижу на диете, все равно живот болит и вздувается, испытываю тяжесть в желудке … Какие анализа сдать? Что пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам похоже на избыточный бактериальный рост. Диету лучше соблюдать Фудмап. Подробное описание можно найти в интернете.
Обследование:
-дыхательный тест с лактулозой на СИБР(при положительном результате прием курса Альфанормикс 400 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней
-Узи органов брюшной полости
-общий анализ крови, биохимия крови.
После чего появилось вздутие? Стул какой у Вас?
Наталья Михайловна, нормальный , понос редко .
Сейчас симптоматически можно принимать Полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в день через 2 часа после еды или Эспумизан по 1 т до еды 3 раза в день и 1 на ночь 14 дней.
Наталья Михайловна, узи сдавала в том году все нормально сказали, моча и кал тоже . Сибр не сдавала
Тогда рекомендовано сдать тест на сибр. Узи желательно повторить.
Принятый ответ
Добрый день , Светлана
При жалобах на вздутие есть обследования , которые нужно пройти для поиска причины
1. Исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке - водородно- метановый тест на сибр
2. Сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин
3. Кровь - на непереносимость лактозы - генетический анализ
Важно соблюдение диеты :
Ограничивать нужны следующие продукты :
Бананы, яблоки, виноград, цитрусовые
В большом количестве орехи, творог и сыр
Газированные напитки
Хлеб и мучное, все из пшеничной муки
Сладкое ( особенно мучное, печенье, вафли)
Молочные продукты лучше заменить на безлактозные на период обследования
Убрать крахмалистые крупы - манна, пшено, рис, из овощей картофель
Нелли Фанисовна, хлеб ем , но только бездроживой или с семечками и на утро. Банан иногда, яблоки люблю, картошку редко , ем гречку, булгар, макароны
Из перечисленного вами
Макароны, хлеб ( не важно с семенами или без, содержит муку), бананы - все вздувает
Яблоки газообразующий продукт , самый