Лечение после ФГДС

Добрый день. Месяц назад отравилась,болел желудок,была рвота. Прошло,решила записаться на обследование. У меня нет желочного,бывает грешу и делаю большие промежутки в еде. Расшифруйте пожалуйста фгдс,нужно ли лечение ?на данный момент сильно что то не беспокоит.

Аит, нет желочного пузыря
34 года

Здравсвуйте , да лечение нужно. У вас есть воспаление в желудке на фоне хеликобактера . Получали ли вы ранее терапию против данной бактерии? Так же есть воспаление в пищеводе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 года назад тоже было положительный по хб, не какую терапию не проходила. В пищеводе как я поняла все восстановилась,так сказал врачь.

Терапию следует пройти, чтобы не было воспаления, так как в большинстве случаев воспаление в верхних отделах желудочно кишечного тракта возникает по причине хеликобактера. Данная бактерия лечится 2 антибиотиками, ИПП(препараты уменьшающий кислотность ) , висмут. Есть ли у вас аллергия на антибиотики?

В пищеводе да язва зажила , но все таки она была поэтому терапия нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эрозия и язва это одно и тоже ?алергия только на амасецеклин.

Здравствуйте, по обследованию у вам положительный результат на хеликобактер пилори, рекомендуется сдать дополнительно С13 дыхательный уреазный тест (экспресс тест может быть ложноположительный)
Если будет положительный, то рекомендовано проведение эрадикационной терапии 1 линия.

Учитывая описываемое воспаление в пищеводе и желудке , рекомендуется назначение противовоспалительной терапии.
Чаще назначается комбинация: ипп - нексум 20 мг 2 раза в сутки 4 недель + альфазокс 1 саше 3 раза в сутки 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите экспресс тест был это кусочек брали и клали в жидкость и она окрасилась. Подскажите надеюсь после не надо опять делать фгдс? Это возможно от отравления?или что желочь часто в желудке?

Да рефлюксный гастрит может быть как причина воспаления.
Да экспресс тест основан на изменении рН (из биоптата + раствор) меняется цвет индикатора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,еще была колоноскопия,и сейчас вздутие,и вот дошла до уборной и вместе со стулом еще выходит слизь и прожилки крови это нормально?

По колоноскопии никаких манипуляций не бывает? Полипы ? Брали биопсию? Есть ли геморрой?
Газы после это нормально, так как при осмотре кишечник расправляют воздухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кишечник чистый,трещина была,газов много,были сначала спазмы потом вроде все вышло. Но вот сходила в туалет и желтое с прожилками крови.

Понаблюдайте, возможно трещина , если будет продолжаться, то обратитесь к колопроктологу
Желтый цвет от желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо.

Добрый день
По результату обследования , эрозивное изменение в пищеводе ( могло быть на фоне рвоты) - в стадии заживления , есть воспаление слизистой желудка, вызванное рефлюксом
Рекомендовано пройти курс терапии, в таких случаях нужно принимать препарат для моторики и для снижения кислотности, например омез ДСР, в течение месяца до еды за 30 минут

По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо,подскажите а что такое эритематозная гастропатия?и так же отечная,это тоже лечится. И так же на счет положительного хиликобактера,его надо лечить?

Это гастрит, который не подтвержден гистологически, а описан визуально по гастроскопии
Хеликобактер нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите омез дср это препарат который надо принимать перед едой за 30 минут 1 месяц,только его одного хватит?

Да
Он же комбинированный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, получается я могу сейчас именно месяц пропить этот препарат,и потом если будут жалобы на желудок то сдать дыхательный тест и если положительно пройти лечение? И через сколько теперь мне нужно проходить Фгдс ?

Да, все верно. По жалобам, не раньше года после этой гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо 🙌🏻🌹

Не за что 🪻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите а препарат омез днр надо пить перед каждым приемом пищи ? В течении месяца,или только с утра.

Принятый ответ

Нет, только утром
Там домперидон 30 мг выделяется в течение дня, это суточная доза
Нельзя пить 3 раза

Я бы рекомендовала при наличии жалоб - лечить бактерию
Но врач очно может порекомендовать лечение и сейчас