Анализы крови, мочи

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Насколько серьезны отклонения от нормы в крови и в моче? Что означают эти отклонения ,что-то серьезное? В данный момент принимаю Визанну Заранее спасибо за ответ

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас хорошие анализы🙏✨️ отклонения совсем незначительные, переживать не стоит😊 единственное, рекомендую сдать анализ крови на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам нет ничего критичного.
По крови -снижение MCV,ширины расп.эритроцитов-что может косвенно указывать на скрытый железодефицит.

Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- начать прием препаратов железа . Например , сопбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .

Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

- проверить уровень витамина в9. При дефиците - фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- проверить уровень витамина в12. При дефиците - анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гематокрит снижен незначительно, это может говорить о скрытом железодефиците.
Я бы рекомендовала сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть более 40, если меньше, то мы говорим о железодефиците.

На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.

Если все таки ферритин будет ниже 40, В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

В основном анализы хорошие, без изменений.
Если у вас еще будут вопросы, я с радостью на них отвечу 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови незначительные изменения. Он не требуют лечение.
Дополнительно рекомендую сдать ферритин, для исключения анемии.
В биохимическом анализе крови все хорошо.
В общем анализе мочи есть бактерии, чуть повышены лейкоциты.
Есть жалобы при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, при мочеиспускании жалоб нет.
По геникологии обнаружили эндометриоидную кисту и эндометриоз.

Возможен не правильный сбор анализа. Рекомендую его пересдать по правилам.
Гигиенический душ
Утренняя порция мочи, средняя: унитаз-баночка-унитаз. Тела баночкой не касаться.

Гинекологические заболевания не будут причиной бактерий в моче.
При повторном выявлении бактерий: Рекомендую узи мочевого пузыря+ почек.
В данный момент лечения никакого не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты Ваших анализов в целом в норме. Нет болей, резей при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, болей при мочеиспускании нет

Желательно повторно сдать общий анализ мочи, вероятнее всего изменения, которые есть анализе связаны с неправильный сбором. Приём препаратов не требуется. Будьте здоровы!