Консультация репродуктолога /

Низкий АМГ — вопрос №291642

Добрый день! Проходила обследование у гинеколога, Что бы выявить причину, почему не получается забеременеть. Показатели все в норме, кроме гармони АМГ - 0,41 мне сказали, что с таким показателем только эко, а возможно и с донорской. Год назад была опираемы по удавлению миомы, колола дифирилин до ноября (три месяца). Возможен ли такой показатель из - за этого препарата? Или надо смериться и делать эко, пока ещё есть минимальный запас своих? Спасибо!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько Вам лет?
Беременности были? Какой цикл ( сколько дней, через сколько). Есть ли результаты УЗИ на руках?Результаты анализов?
Диферелин кололи по поводу миомы? Какая миома была? есть еще какие-то заболевания, в том числе гинекологические?
Клиент
Дарья, спасибо за вопросы. Беременности не было, абортов не было. 32 полных года. Миомы было три, две 1,5 мм одна 40 мм, делали полосную операцию, больше никаких гинекологических проблем никогда не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита. У Вас были ранее беременности? Сколько лет Вам? Вы пробовали уже беременеть?
Гинеколог
Здравствуйте! Маргарита приложите ваши анализы, узи! Гормон действительно низкий! Были ли роды, аборты, выкидыши?
Клиент
Зарина, спасибо да вопрос. Анализы приложила, абортов, выкидышей никогда не было, так же как и беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, из -за дифирилина , который вы делали год назад . такого быть не может.
Да, проблемы с самостоятельным зачатием возможны .
Если планируете уже более года , то лучше пробовать ЭКО.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита, если теоретически рассуждать, то да, он действительно низкий. Но! были в практике случаи самостоятельной беременности с таким АМГ! Живите активно половой жизнью с 11 по 18й день менструального цикла, после полового акта не вставать хотя бы 2-3 часа. Пробуйте 1 год, если н получится и все другие анализы в норме, то тогда консультируйтесь у репродуктолога. УДАЧИ ВАМ !
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое! Но мне сказали, что гармон с каждым годом будет все меньше и боюсь, что дождусь момента только с донорской.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита, пробуйте активно! Он может падать да, но необязательно! Все индивидуально..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просмотрела все, что прикрепили. Все в норме. Овуляция есть у Вас, гормон в норме. А спермограмма мужа как?
Клиент
Араксия, Анализы мужа тоже сейчас прикрепила. Т.е если есть овуляци, то гармон АМГ - 0,41 это не приговор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермограмма хорошая. Нет, не приговор. А Вы сколько уже не можете забеременеть?
Клиент
Араксия, действие дифирилина закончилось в феврале, т.е пол года получается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот еще 6 мес у Вас есть. Бесплодие ставится при отсутствии беременности в течении года регулярной половой жизни без предохранения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте в другой лаборатории повторно для верности. если АМГ опять будет низким, вам лучше не тянуть время и обратиться к репродуктологу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
АМГ действительно низковат, но не так, чтобы не было никаких шансов. Но между прочим у Вас там на УЗИ доминантный фолликул есть)
Диферелин не влияет на пул фолликулов, поэтому АМГ из-за него не понижается.
И бесплодие ставится тогда, когда Вы год живете половой жизнью с одним партнером без контрацепции. А у Вас точно срок меньше, т.к. прошлой осенью Вы кололи Диферелин.
Так что времени у Вас как минимум до Нового года стараться, а потенциал у вас есть)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АМГ низковат для Вашего возраста, сколько уже планируете беременность?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. На сегодняшний день очень много случаев успешных беременностей с низким АМГ при условии хороших показателей УЗИ и гормонов. У вас именно так и есть. Уж очень последнее время его показатели не совпадают с действительностью. Но учитывая ваш возраст тянуть долго нельзя. Если вы при наличии подтвержденной овуляции , хорошей спермограмма мужа пробовали более года и безуспешно, тогда идите к репродуктологу не задумываясь. Но если таких попыток не было ,тогда мой совет сдать прогестерон за 7 дней до менструации трижды, фолликулометрия с подсчётом антральных фолликулов ( а не просто описание есть фолликулы и все) , половая жизнь в дни овуляции , сдача гормонов щитовидной железы (ТТГ, т3, т4, антитела к ТПО). АМГ сейчас спорный показатель, он больше критерий возможного бедного ответа на стимуляцию. Но нельзя при наличии овуляции, большом количестве фолликулов по УЗИ ставит крест на вашем естественном зачатии. По УЗИ у вас не критичная картина далеко.
Акушер, Гинеколог
Маргарита, добрый день! Сколько Вам лет?