Консультация психиатра /

Эллицея и тревога — вопрос №2917264

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, психиатр назначил лечение элицеей, сначало была дозировка 5 мг, потом7, 5 мг и сейчас 12 день пью дозировку элецеи 10 мг, в первые дни был пот, по утрам, тремор на 9 день прошло и началась тревога, длится уже 3 дня, сегодня 12 день как я пью 10 мг. Подскажите когда пройдёт тревога и что делать?

Психиатр
Здравствуйте! Тревога пройдёт со временем. Мне кажется конкретно для вас происходил слишком быстрый набор дозировки, отсюда такой стойкий и длительный побочный эффект. Так же вы ничего не пишите о препарате прикрытия. Видимо, его нет. Обычно вместе с антидепрессантом добавляют противотревожный препарат, чтобы минимизировать все эти побочные эффекты и спокойно зайти на антидепрессант. Часто это Атаракс или тералиджен. Попросите своего врача выписать вам что-то из этого или любой другой противотревожный
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Владлена 5мг пил неделю 7,5 мг пил 10 дней и сейчас 12 день пью 10 мг прикрыааюсь атараксом утром т вечером

Психиатр
Здравствуйте! В начале приёма любого антидепрессанта в период наращивания доз может происходить ухудшение состояния, усиливается тревога, течение волнообразное: то лучше, то хуже. Антидепрессант начинает действовать не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема рабочих дозировок(10мг). Если вы принимаете атаракс, то с элицеей его принимать не рекомендуется, может вызвать аритмию. В вашей ситуации лучше рассмотреть приём другого противотревожного препарата:тералиджен, клоназепам, альпразолам(коротким курсом 10-14 дней).