Что вас беспокоит?

Как пережить финансовые потери ?

Всем добрый день , давно хотел сюда написать , но всё что то как то не решался , думал чем мне тут всё таки могут помочь , ладно сейчас решился . Ситуация такая , стало мне как то скучно в декабре месяце не хватать эмоций , адреналина . Решил я вообщем поторговать на бирже , раньше опыт был торговал криптоволютой , потерял больше миллиона , но это был 20-21 год . Сейчас же решил что буду нашими акциями торговать , в декабре было всё отлично , даже заработал тыс 150 . А вот январе с 11 января купил одни акции , и такая тактика у меня была , я знал , что она не правильная , что можно на ней прогореть , вообщем цена всегда ходит как бы в каком то коридоре , на 100-200 руб вырастет , потом должно быть снижение , а вот здесь этого не произошло и эти акции начали бешено расти , и сейчас я потерял около 1.5 млн . И эта гадина всё растёт и растёт , а ещё у биржи денег занял , так как пытался догнать цену и усреднял покупку акции , покупкой по другой цене , короче суть в том , что я щас потерял более 1.5 млн и каждый день теряю , т.к они растут и растут всё , достали уже сил нет терпеть , пил тут неделю алкоголь что бы как то успокоится , щас отошёл , но чувство паники , тревоги , раздражения от ожидания когда эта сволочь начнёт падать , ждёшь , ждёшь , а она не падает и не падает уже месяц , сил нет терпеть ... Уже пью фенозепам , успокоительные пустырник витамины B ... И вот каждый день сидишь , ждёшь какого то чуда , что она вот вот резко упадёт и я смогу хоть часть вернуть своих денег , но чуда нет , наоборот только больший стресс и раздражение , так вот вопрос , как мне быть , что делать ? 1- Да , я могу продать сейчас , закрыть все позиции , но я буду в очень большом минусе !!! 2- Всё таки я не покидаю надежды , то что она должна начать коректироваться и снижаться , вечного роста нет не у чего ! Но пока я жду цена её растёт и биржа плюс за то что дала ещё мне свои средства каждый день снимает по 14 тр с моего счёта ! 3-как мне быть , что делать , как с этим справится , подскажите пожалуйста , может есть таблетки какие нить , фенозепам он как бы помогает , но к нему зависимость я знаю что может стать , я его не часто пью , но всё таки , да и таксичный он . Пью ещё триптофан 1000 мг в сутки . Что тут какой выход то , как блин тупике каком то , мне бы сейчас что бы она хоть снизилась на 5 % ,и я бы зашёл не в сторону падения , а в сторону роста . Ну вот как то так , как быть ?

гастрит
38 лет
10 Февраля 2025·Просмотров: 1164·Александр, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Потеря значительной суммы и постоянное ожидание чуда, это огромное испытание для психики. Важно перестать надеяться на быстрый отскок. Рынок непредсказуем, и дальнейший рост акции вполне возможен. Примите решение, исходя из логики, а не эмоций, продайте акции, если видите, что дальнейшее ожидание приведет к ещё большим убыткам, лучше зафиксировать убыток сейчас, чем ждать ещё большего. Обратитесь к специалисту по финансовому планированию, он поможет оценить ваше финансовое положение и разработать стратегию выхода из кризиса. Приостановите торговлю, сейчас вам нужен отдых и анализ произошедшего, работайте над ошибками, чтобы не повторять их в будущем. Обратитесь к психологу, он поможет справиться с тревогой и навязчивыми мыслями, не стесняйтесь просить о помощи. Фенозепам не решение проблемы, сосредоточьтесь на здоровье, на общении с близкими и на других аспектах жизни, которые приносят радость.

Принятый ответ


Александр, Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, по причине навязчивых мыслей и повышенной тревожности, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Вы должны понять, что 1,5 миллиона вы не потеряли. На них вы купили новый опыт, адреналин и знания. С которыми теперь пора уходить в другое русло.
Берегите себя.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Во-первых, хочется вас поддержать, финансовые потери — это всегда как минимум волнительно, как любые другие потери в принципе. Есть хорошая народная мудрость: «Спасибо, Господи, что взял деньгами», а не здоровьем или утратой близких.

Цитата: «Большой стресс и раздражение, чувство паники, тревоги, раздражения» — вот некоторые выдержки из вашего вопроса, описываете состояние, которое началось с 11 января, и, соответственно, месяц прошел, пишете, что не хватало адреналина, в итоге получился месяц с кортизолом, алкоголем и феназепамом: «пил тут неделю алкоголь», «уже пью феназепам».

Вероятно, было бы верным закончить этот «трип», состояние, описанное вами, — дистресс, идет декомпенсация, наслоение в виде длительного запойного эпизода и фармакологии без назначения.

Что сделать сейчас — понизить уровень кортизола, нормализовать биохимию, а это значит полный стоп на алкоголь. Начните дышать по Виму Хоффу, утром при пробуждении делайте 3–4 подхода, описание есть в сети, добавьте физической активности (бег, йога, пранаяма). Сбалансируйте питание и экологию сна.

Шкалу HADS пройдите самостоятельно в сети. Это опросник на выявление уровня тревоги и депрессии. Дальнейшие рекомендации смогу дать в зависимости от степени проявлений, сейчас написала базовые. Пришлите результаты теста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же делайте так, что приведет к меньшим потерям! Деньги можно заработать , а вот потом долги отдавать большие и терять и быть в убытке - дело неприятное.

Поэтому все же примите решение , которое приведет к меньшим потерям.

Фенозепамом лучше не увлекаться , он вызывает привыкание. Можете пропить препараты рецептурные , но тут нужно Идти к врачу - атаракс, например. Или любые аптечные успокоительные на время.

И главное не мешать это все с алкоголем , тк последствия непредсказуемые. Берегите свое здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте Алесандр!
Примите поддержку. Вы сейчас переживаете состояние неопределённости, когда ожидаете падение курса акций, а они не падают. В народе существует даже поговорка по этому поводу - самое трудное ждать и догонять. Чтобы сбросить эту тяжесть ожиданий нужно принять решение, например до какого времени можно выжидать с продажей, или покупкой, или с какого курса акций уходить с торговли. Не смотря на то, что это не самый выгодное поведение на бирже, оно всё же даёт меньше стресса и позволяет сохранять относительное спокойствие. Берегите себя.

Добрый день, Александр!
До какой суммы Вы готовы будете ждать, когда вырастит Ваш долг? Сколько миллионов должно быть? Вы можете установить для себя стоимость, сколько Вы будете готовы ждать, какая должна быть цифра долга, чтобы Вы в итоге закрыли это всё дело. Да, Вам может повести, возможно, будет рост акции, но это только лишь возможно. Готовы рискнуть? Когда накопится 2 млн., что будете делать дальше?
Какие сейчас у Вас есть пути решения, чтобы потери для Вас были минимальные? Готовы продать акции завтра? Вам важно принять решение, которое будет Вам в плюс сейчас с минимальными потеряли и уже думать дальше, что делать с потерями, которые образовались, как их закрыть.
А на будущее важно извлечь опыт, вынести урок, как сделать так, чтобы эта ситуация не повторилась вновь, например, не искать лёгкий способ заработка, не вкладываться в это, если нет гарантии.
Вы перестанете переживать, когда вопрос с финансами решите для себя, найдёте решение любого исхода событий, каким бы не был вариант. А для того, чтобы успокоиться слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

"Я дам вам парабеллум, Киса, мы будем отстреливаться!" И.Ильф, Е.Петров

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.