Консультация педиатра /

Сыпь на ноге у ребенка — вопрос №2917582

Здравствуйте.ребенок переболел (с 22.01 по 28.01)была темп 2 дня до 39,потом будто выздоровел 2 дня без темп.,затем снова 3 дня была высокая темп.также заложенность носа. Лечились жаропонижающими и зиртек давали. Где то после 2 дней темп заметила на бедре мелкие прыщички видимо он их расчесал и сейчас их стало больше и не много на животе. Что это может быть?Как лечить ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.по фото напоминает атопический дерматит.АД-это хроническое заболевание кожи ,с периода обостения.болезнь могла спровоцировать данное состояние.
Дерматит как порочный круг:сухая кожа-зудит,чешится-расчесы-еще больше чешится-еще больше чушится и по кругу.
Необходимо адекватное увлажнение столько сколтко необходимо коже,и так часто ,сколько требует кожи.(эмолентами).От зуда-зодак в возрастно зоде.
Клиент
А мазь элидел не подходит ?

Педиатр
Если он у вас есть,после впитывания эмолента можете дополнительно элидел 2раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите на фоне зиртека прыщички стали меньше?
Клиент
Ну может не много совсем но чешет все ровно ,я еще мазала псило-бальзамом,все ровно меньше не стало и увлажняла и пантенолом мазала
Педиатр
Я рекомендую местно гель фенистил, он уменьшит зуд
На аллергию не позоже ни по фото, ни по анализам
Там где расчесал действительно нужно увлажнять, чтоб корки не образовались
Принятый ответ
Педиатр
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на контактно- раздражительный дерматит , может возникать от сухости ,трения и т.д , не исключаю аллергическую реакцию.
Рекомендую.
одежду из натуральных тканей носить, избегать трения, кожу вытирать промокательными движениями, меньше мочить .
Акридерм 2 раза в день в данной ситуации можно применить .
Зиртек продолжить давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови воспаления,
Тромбоциты в норме от 150, могут быть по нижней границе, после вирусных инфекций.

Высыпания возможно носят контактно—раздражительный характер,
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар) несколько раз в день.