Консультация травматолога /

Посмотреть рентген — вопрос №2917958

Здравствуйте, сломал лодыжку 3 декабря, 10 января врач сказал снять гипс и носить ортез. Основной перелом он сказал сросся но есть небольшая трещина. И эта трещина теперь месяц уже и не зарастает полностью. Скажите можно ли уже давать нагрузку, я всё ещё даю процентов 50 только нагрузки.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Роман. Большая просьба сделвть фото рентгенограмм в двух проекции на светлом белом фоне, отключите вспышку на телефоне (экран монитора, когда открыт новый документ ворд) и поясните, от какого числа рентгенограммы
Клиент
Арсентий Борисович, рентген сегодня сделали. Сломал 3 декабря, врач 10 января сказал снимать гипс, одеть ортез. Основной перелом сросся, трещина никак

Травматолог
Вижу красивую природу Нижегородщины))) Если серьезно, постарайтесь, пожалуйста сделать качественные снимки. И еще, поясните, пожалуйста, что означает "основной перелом сросся, трещина нет". что вы считаете основным, а что - трещиной
Клиент
Арсентий Борисович, просто врач так сказал, ещё 10 января когда был у него. Перелом сросся но остались мелкие трещинки- его цитата.
Клиент
Арсентий Борисович, я просто не знаю как сделать качественно фото
Травматолог
Да я не ругаюсь и не придираюсь. Просто вопрос про снимок, а на снимке правда не все видно. По первому впечатлению, все хорошо. Но для полноценного ответа нужно увидеть снимок: если есть компьютер, включите программу ВОРД - новый документ - там будет чистый белый лист - и сделайте фото без вспышки. вот и все.
Клиент
Арсентий Борисович, ещё подгрзил, посмотрите пожалуйста
Травматолог
посмотрел. В течение 2-3 недель в ортезе увеличивайте постепенно нагрузку до полной и повторите рентген.
Клиент
Арсентий Борисович, ну что у меня там? Страшное есть что-то?
Травматолог
Скорее всего, ничего страшного, срок для заживления достаточный, мозоль прослеживается. Линия перелома кое-где тоже прослеживается, но такая картина бывает на рентгене долго, пока кость не перестроится. На всякий случай увеличивайте нагрузку постепенно и повторите снимок через 2-3 недели
Клиент
Арсентий Борисович, а что за линия вдоль большой кости, это перелом, у меня вроде только мб кость сломана была?
Травматолог
сломана наружная лодыжка (это малоберцовая кость. На большеберцовой кости никаких подозрительных линий не вижу
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, 🙏спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все у Вас в порядке , перелом сросся. Начинайте ходить на ноге с костылями, постепенно увеличивая на нее вес тела.
Клиент
Станислав, я уже месяц хожу на костылях примерно с 60-70 процентов веса. Там трещинка ещё на мб кости, ничего страшного?
Травматолог, Ортопед
Ничего страшного. Она уже заросла, это след на рентгене, он может быть до 1 года.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 У вас перелом сросся полностью
🟢 На рентгене мы видим остаточные явления, которые можно ещё наблюдать до 12 месяцев с момента травмы
🟢 Сейчас требуется реабилитация вашего сустава и разработка стопы
🟢 В подобных случаях обычно выполняют Лечебный массаж стопы и голени
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе
🟢 Парафиновые аппликации или грязевые аппликации на сустав
🟢 Наступать можно и нужно
Клиент
Александр Александрович, просто врач ничего не сказал. Прийти через две недели велел и всё. Догадаться самому всё надо. Спасибо вам.
Ортопед, Травматолог
🟢 Выздоравливайте
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первичное сращение перелома достигнуто.

Рекомендуется увеличивать нагрузку постепенно в ортезе до полной и отказываться от костылей.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ждал вас, спасибо что ответили. Я уже месяц приступаю, где то 50 процентов от веса . Пробовал больше , ничего не болит, по ощущениям могу даже полную нагрузку дать без костылей.