Консультация терапевта /

Боль в животе справа внизу — вопрос №2918470

Добрый день. Беспокоят боли внизу живота справа.
Боль началась месяц назад. (Раньше не помню, чтобы меня это беспокоило). Я связываю с поднятием тяжести за день до начала болей.
Боли начались резко. Довольно интенсивные. На следующий день почти прошли. И вот уже месяц это состояние "почти прошли".
Болит в районе правого яичника. Не сильно, но за месяц ужетпугает присутсвие этих ощущений. Немного отдаёт в пах.
Болит не постоянно. Как то периодами. Возможно похоже на боль в связке или мышце. Может быть мне так кажется.
Усиливается при резком напряжении живота ( к примеру что то резко делаю если ). Или когда ощущаю, что хочу в туалет. По большому или по маленькому.

Раньше была киста, поэтому подумала на неё. Сходила к гинекологу, сделала УЗИ омт, там всё спокойно. Сходила к хирургу - исключил острые патологии. Отправил к урологу.
Уролог по анализам мочи сказал, что всё норм. Это не мочевой. Похоже на нерв. (Вроде как из за позвоночника. Пощупал. Больно в районе копчика. Но в повседневной жизни там не болит. Только если надавить)
Сказал это не урология - это к неврологу.
Подскажите пожалуста. К кому же всё таки мне обратиться. Меня сама боль не сильно беспокоит. Беспокоит впринципе её наличие и почему не проходит. Болит в одном месте. Но не постоянно. периодически.

Анализы крови прикрепляю. Кровь была сдана во время болезни гайморит .

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб, отсутствие жёлчного пузыря

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов есть признаки воспалительного процесса, вам необходимо провести бак обследование , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев, и пролечитесь вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, мазки все сдавала, всё нормально. Кровь была сдана во время болезни. Заболела ОРВИ, оказалось гайморит.
УЗИ прикрепляю.

Акушер, Гинеколог
спаечный процесс в малом тазу может быть на фоне хронического воспалительного процесса, поэтому бак обследование необходимо, если есть результаты мазков , прикрепите их.
Терапевт
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Он позвонили оценить наличие /отсутствие грыж, состояние мягких тканей, кровотока.
Возможно произошло защемление и вы чувствуете эти боли при напряжении.
Так же рекомендую пройти рентген-этот метод исследования позволит оценить состояние костных структур.

А так же возможно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние внутренних органов.
Принимали ли вы обезболивающее?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, я пропила сама аркоксиа. Вроде легче было пока пила.
Терапевт
Возможно все-таки причина в остеохондрозе.
При отсутствии аллергических реакций возможен этот вариант терапии:

1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.

При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы:один из вариантов.
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0 мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9%.200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.

После купирование болевого синдрома: плавание, лфк.
Клиент
Маргарита Валерьевна, калмирекс пила вместе с аркоксиа.
Вопрос по поводу мази. куда наносить, на область где болит или на позвоночник?
Терапевт
Я бы рекомендовала на область позвоночника.
Терапевт
Боль идёт от позвоночника. Отдаёт справа.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,а узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, нет, УЗИ не делала. Терапевт сказал, сначала сдать кровь потом остальное. Вот пока дождалась крови , заболела гайморитом. Теперь лечусь. После пойду за направлением на узи
Врач УЗД, Терапевт
Да,настоятельно рекомендую узи брюшной полости,для исключения патологий внутренних органов!
Терапевт
Здравствуйте, Мария. На основании вашего анамнеза (очного осмотра гинеколога, уролога, хирурга, результатов УЗИ МТ и ОАМ), исключены патологии со стороны органов малого таза. УЗИ органов брюшной полости проходили? Вероятнее, причина со стороны позвоночника/крестца/копчика. Травм не было за последнее время? Когда в последний раз болела спина? Недержание мочи беспокоит? От «гайморита» когда выздоровели? В крови есть признаки бактериальной инфекции (возможно , связано с гайморитом).

В таком случае, рекомендуется пройти рентген поясничного отдела позвоночника (ПОП), крестца и копчика (оценить расстояние между позвонками, исключить протрузии, грыжи межпозвоночных дисков) и с результатами к неврологу. И УЗИ ОБП, если не проходили .
Принятый ответ
Клиент
Чайдаш Николаевна, от гайморита ещё лечусь. Да, кровь была сдана как раз когда заболела ОРВИ.
У меня ранее были сделаны МРТ позвоночника грудного и шейного отделов. Там были грыжи. Предполагаю что и в поясничном отделе есть.
Травм не было, но в последний год большая нагрузка на спину ( помогала мужу в восстановлении после многих операций, то есть опирался на меня, поднимала и т. Д.) ;
Клиент
Чайдаш Николаевна, недержание есть небольшое, да. И как будто не полное освобождение мочевого пузыря. Ч озвучивала это урологу. Он сказал это всё позвоночник
Терапевт
Здравствуйте
Боль в данный момент связываете с движениями? Усиливается при надавливании на место боли? При наклонах, поворотах?
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, когда сдавали анализ, есть жалобы ?
Делали УЗИ почек и мочевыводящих путей? Есть рези при мочеиспускании, ложные позывы?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, при движении наверное усиливается. При резком движении особенно. Когда напрягаются мышцы живота.
При надавливании болей нет. При мочеиспускании нет резей. УЗИ не проходила.
Клиент
Димитрий Витальевич, при наклонах, поворотах нет. Без изменений
Терапевт
Скорее всего на фоне мышечно-тонического синдрома идёт боль, но дообследоваться необходимо
Требуется консультация невролога , предварительно в таких случаях рекомендуется тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает
Нимесил 100 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн