Консультация акушера /

Болит горло, кашель, температура 37,2 — вопрос №2919390

Здравствуйте, беременность 7-8 недель, уже как неделю болит горло, сухой кашель, температура стабильно 37,2 (это может быть просто реакцией на беременность?) принимаю свечи виферон, аджисепт и мирамистин, однако улучшений не происходит, что делать, чем лечить?

Возраст: 20

Хронические болезни: ПМК 1 степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кашель ,видимо ,связан с раздражением слизистой гортани
Попробуйте от боли в горле Лизобакт
Обильное питье
Если горло красное ,отечное -нужен осмотр лор-врача ,исключить ангину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, от беременности не болит горло и нет кашля.
Лучше обратиться к терапевту или лор-врачу.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, это не реакция на беременность.
Для облегчения симптомов при боли в горле и сухом кашле во время беременности рекомендуется: полоскать горло слабосолёным раствором (неполная чайная ложка соли на стакан тёплой воды) каждый час. Также можно использовать настои ромашки , растворы Мирамистина, Фурацилина или Хлоргексидина.
Рассасывать леденцы, так как во время рассасывания увеличивается выделение слюны, которая увлажняет горло и может снять раздражение. Поддерживать влажность в комнате не менее 50–60%. Сухой воздух дополнительно раздражает слизистую оболочку горла и усиливает покашливание.
Пить много жидкости. Подойдут зелёный чай с лимоном, малиновым вареньем, мёдом, клюквенный и брусничный морсы, настой из цветков ромашки, липы, ягод и листьев чёрной смородины.
Если улучшений не наступает , то для назначения подходящего лечения необходимо обратиться к терапевту и лор-врачу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая , что помимо температуры есть другие симптомы, это не реакция на беременность, в таких случаях обычно рекомендована консультация терапевта или отоларинголога ,возможно необходим прием антибактериальных препаратов, нужно дообследование, на данный момент можно принимать Лизобакт по 2 таб -3 раза, обязательно полоскать горло солевыми растворами или фурацилином, обильное теплое питье
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение температуры до 37,5 может быть вариантом нормы во время беременности. Это связано с повышением в организме гормона прогестерона. Но учитывая, что у вас есть другие симптомы , обратитесь на консультацию к терапевту и/ ли лор врачу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все верно на данном этапе нужно достаточно часто полоскать горло, можно обрабатывать Мирамистином, промывать нос АкваЛор или Аквамарис, обильное теплое питье. При повышение температуры выше 38С можно принять Парацетамол, он не вреден в небольших дозировках. Также , учитывая длительность симптомов нужно показаться на осмотр терапевту и сдать анализы крови . С беременностью данные симптомы не связанны, только лишь тем, что беременность провоцирует снижение иммунитета, поэтому ОРВи протекает до длительнее. Больше отдыхайте, проветривайте комнату, дышите свежим воздухом. Скорейшего, Вам, восстановления!