Зеленый кал

Добрый вечер. Ребёнку 2 года. 7.02. сходил жидко, кал был зелёный единожды( дала баксет беби и пакетик Энтерол), на следующий день картина такая, продолжила давать бак-сет и Энтерол. 9.02 кала не было совсем. Сегодня сходил не жидко, но кал по-прежнему зелёный. Какие могут быть причины? Какие анализы сдать?

34 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Рекомендуется сдача кала на дизгруппу и вирусы.
Пока лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), если нет - Энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Полина Евгеньевна, с чем это может быть связано?

Посмотрела фото. Стул в норме, цвет не зеленый, абсолютно нормальный. Поводов для беспокойства нет

Полина Евгеньевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет фото стула?
Что то малыша ещё беспокоит?
Цвет стула может быть любым, менять цвет может при питании, взаимодействии с вирусным агентом, изменении в микрофлоре. Анализы можно сдать : общий анализ крови, копрограмму

Арсения Араиковна, больше никаких симптомов нет и не было. Фото прикрепила

Стул обычной окраски, ничего страшного нет. Вероятнее всего было нарушение микрофлоры, от этого и смена цвета. Если малыша ничего не беспокоит, то не волнуемся

Арсения Араиковна, спасибо

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер!

Если в рационе есть много зеленых овощей или определенных продуктов, это может повлиять на цвет кала.

По фото цвет абсолютно нормальный.

Елена Романовна, ну сегодня он уже не такой зелёный. Предыдущие три дня был прям болотного цвета. Если сейчас нормальный, есть смысл сдать какие-то анализы?

Нет, если никаких симптомов не было и нет, ребёнка ничего не беспокоит, то не надо сдавать никакие анализы.
Зубки сейчас не лезут? Они могут влиять на стул, он может быть чаще и не оформленный при прорезывании.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально кал нормального цвета. Не зеленый, темно- коричневого цвета, это норма для малыша. Если ребеночка ничего не беспокоит, никаких обследований проводить не нужно.
Были ли изменении в питании за последнее время? может ввели какой то новый продукт?

Валерия Олеговна, нет ничего нового не было и зеленого не кушали.

На фото стул хорошего цвета.
Скорее всего было незначительное нарушение микрофлоры, из-за этого стул поменял свой цвет, но вы приняли пробиотик(бак-сет) он нормализует флору и цвет стула стал приходить в норму, и сейчас у вас хороший стул, не переживайте.

Валерия Олеговна, а сколько еще пить бак-сет?

В течении 7-10 дней.

Валерия Олеговна, спасибо большое

Будьте здоровы)

Валерия Олеговна, добрый вечер. Сегодня заметила, что стул становится жидковат после молока. С чем это может быть связано?

Жидковатый настолько что полностью впитывается в памперс или просто немного жиденький? Что то новое вводили в рацион?
В норме стул у ребеночка может быть немного жиденький (но не вода, которая полностью впитывается в памперс).

Валерия Олеговна, в памперс не впитывается. Но, если молоко не давать, то кал сформированный

Грудное молочко делится на переднее и заднее, переднее водянистое( поэтому деток на грудном вскармливании не нужно допаивать водичкой) и заднее калорийное. За счет этого стул на Смеси и на груди может меняться, из-за этого на смеси нужно допаивать малыша дополнительно, так как есть склонность к запорам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вариант возрастной нормы, ферментная незрелость. Если стул жидкий, то для закрепления рекомендуется прием бактерий группы бифидо: Бак сет или Бифиформ или Бифидумбактерин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый вечер. Сегодня заметила, что стул стал жидковат после молока. С чем это может быть связано?

скорее всего с нехваткой Бифидобактерий. Цвет кала вариант нормы, не переживайте.

Михаил Николаевич, тогда продолжить курс бак сет?

Так точно продолжать.