Зеленый кал

Добрый вечер. Ребёнку 2 года. 7.02. сходил жидко, кал был зелёный единожды( дала баксет беби и пакетик Энтерол), на следующий день картина такая, продолжила давать бак-сет и Энтерол. 9.02 кала не было совсем. Сегодня сходил не жидко, но кал по-прежнему зелёный. Какие могут быть причины? Какие анализы сдать?

34 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Рекомендуется сдача кала на дизгруппу и вирусы.
Пока лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), если нет - Энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, с чем это может быть связано?

Посмотрела фото. Стул в норме, цвет не зеленый, абсолютно нормальный. Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет фото стула?
Что то малыша ещё беспокоит?
Цвет стула может быть любым, менять цвет может при питании, взаимодействии с вирусным агентом, изменении в микрофлоре. Анализы можно сдать : общий анализ крови, копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, больше никаких симптомов нет и не было. Фото прикрепила

Стул обычной окраски, ничего страшного нет. Вероятнее всего было нарушение микрофлоры, от этого и смена цвета. Если малыша ничего не беспокоит, то не волнуемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер!

Если в рационе есть много зеленых овощей или определенных продуктов, это может повлиять на цвет кала.

По фото цвет абсолютно нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Романовна, ну сегодня он уже не такой зелёный. Предыдущие три дня был прям болотного цвета. Если сейчас нормальный, есть смысл сдать какие-то анализы?

Нет, если никаких симптомов не было и нет, ребёнка ничего не беспокоит, то не надо сдавать никакие анализы.
Зубки сейчас не лезут? Они могут влиять на стул, он может быть чаще и не оформленный при прорезывании.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально кал нормального цвета. Не зеленый, темно- коричневого цвета, это норма для малыша. Если ребеночка ничего не беспокоит, никаких обследований проводить не нужно.
Были ли изменении в питании за последнее время? может ввели какой то новый продукт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Олеговна, нет ничего нового не было и зеленого не кушали.

На фото стул хорошего цвета.
Скорее всего было незначительное нарушение микрофлоры, из-за этого стул поменял свой цвет, но вы приняли пробиотик(бак-сет) он нормализует флору и цвет стула стал приходить в норму, и сейчас у вас хороший стул, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Олеговна, а сколько еще пить бак-сет?

В течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо большое

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Олеговна, добрый вечер. Сегодня заметила, что стул становится жидковат после молока. С чем это может быть связано?

Жидковатый настолько что полностью впитывается в памперс или просто немного жиденький? Что то новое вводили в рацион?
В норме стул у ребеночка может быть немного жиденький (но не вода, которая полностью впитывается в памперс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Олеговна, в памперс не впитывается. Но, если молоко не давать, то кал сформированный

Грудное молочко делится на переднее и заднее, переднее водянистое( поэтому деток на грудном вскармливании не нужно допаивать водичкой) и заднее калорийное. За счет этого стул на Смеси и на груди может меняться, из-за этого на смеси нужно допаивать малыша дополнительно, так как есть склонность к запорам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вариант возрастной нормы, ферментная незрелость. Если стул жидкий, то для закрепления рекомендуется прием бактерий группы бифидо: Бак сет или Бифиформ или Бифидумбактерин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. Сегодня заметила, что стул стал жидковат после молока. С чем это может быть связано?

скорее всего с нехваткой Бифидобактерий. Цвет кала вариант нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, тогда продолжить курс бак сет?

Так точно продолжать.