Холестерин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, о чем говорит развёрнутый анализ на холестерин у мужчины 37 лет( курит, посещает спорт зал (легкие нагрузки), вес 94 при росте 175), нужно ли начинать принимать статины? По УЗИ незадолго поставили гипертрофию левого желудочка..
Здравствуйте, по индексу массы тела выходит 30 кг/м2 - ожирение первой степени. Но эти результаты могут быть неверные, если основная масса тела высокая за счет мышечной массы. Подскажите , какая комплекция? Как давно посещает спортзал? Какой стаж курения?
От этого будет зависеть тактика ведения по холестерину
Телосложения крепкого, можно сказать,если не живот и бочка, то и веса лишнего как такового нет..курит давно с 15 лет примерно..спортом занимается примерно столько же, сколько и курит..
Здесь может быть использована следующая стратегия. Так как мы имеем молодой возраст до 40 лет, из факторов риска знаем только 1 - курение, мужчина занимается физ активностью, как такового ожирения не имеет, но возможно имеется умеренный лишний вес, можно применить тактику 2-3-месячного наблюдения с модификацией образа жизни - отказ от курения (обязательный критерий, как бы тяжело ни было), улучшение питания с увеличением растительной, нежирной пищи, рыбы, богатой омега-3-ПНЖК, сохранять физ активность. За это время пройти УЗДГ артерий шеи. Через 2-3 месяца пересдаем липидный профиль - если тенденции к снижению нет - необходим будет прием статинов в начальных дозировках с контролем дальнейшим липидного профиля.
Большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте показатели липидного спектра повышены, в таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Здравствуйте. Определённо есть дислипидемия, общий холестерин повышен, в том числе значительно повышены ЛПНП, а именно атерогенные транспортные формы холестерина, которые несут его из печени в сосудистую стенку. Также есть гипертриглицеридемия, т е. повышены нейтральные жиры. Гипертрофия левого желудочка может быть признаком "спортивного" сердца- как накачивается телесная мускулатура, так и мышца миокарда. Однако нужно иметь ввиду, что ГЛЖ может возникать и ра фоне перегрузки миокарда артериальным давлением. Нет ли повышения? Нужно понаблюдать, дважды в день измеряя давление и пульс. Сразу статины не назначаются, проводится коррекция питания, вредных привычек. При неэффективности в течение 3-6 мнмяец решается вопрос о назначении статинов. Помимо коррекции вышеперечисленного, уже сейчас можно начать приём омега- 3- ПНЖК для коррекции гипептриглицеридемии и как БАД к пище в дозировке не менее 1 грамма.
Большое спасибо, давление в норме
Здравствуйте
Для назначения статинов рекомендуем УЗИ сосудов шеи,при наличии атеросклеротических бляшек рекомендуем статины.
На данный момент также рекомендуем УЗИ брюшной полости,если есть патологии печени то повышение холестерина возможно
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Желательно отказаться от вредных привычек.
Если нет возможности,то добавить к терапии аспирин.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.