Консультация эндокринолога /

Повышенный кальцитонин — вопрос №2919859

Рецидив узлового зоба левой доли щитовидной железы в 2019 году, после удаления правой доли в 1998 году. В 2025 году сдал анализы, УЗИ. По УЗИ TIRADS 3, сделали пункцию узлов - BETHESDA I, II, III. Вроде бы никаких тревожных симптомов, НО анализ на кальцитонин показал более 2000. На основании этого отправляют к хирургу для удаления всей оставшийся части ЩЖ, ставят предварительный диагноз МРЩЖ. Ни того ни другого не хотелось бы. Цифры по кальцитонину большие, возможна ли ошибка, стоит пересдать? Что ещё сделать для исключения МРЩЖ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, болезнь Шейермана-Мау

Эндокринолог
Здравствуйте.

Кальцитонин более 100 пг/мл практически на 100% подтверждает диагноз медуллярного рака щитовидной железы. Пересдать анализ на кальцитонин конечно можно, но лабораторная ошибка маловероятна.

"Что ещё сделать для исключения МРЩЖ" - для диагностики медуллярная рака используется только кальцитонин.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению при таком большом уровне кальцитонина, практически 100 % можно говорить о мелулярном раке, конечно если это не ошибка лаборатории, пересдайте еще раз кальцитонин, если будет так же повышенный результат, необходимо в срочном порядке решать вопрос о оперативном удалении доли щитовидной.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению, слишком огромная цифра, чтоб сомневаться в наличии медуллярного рака щитовидной железы. У Вас в роду у кого-нибудь был такой рак?
Пересдайте посмотрите еще раз, но вероятность,чтоб настолько ошибиться, низкая(
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В этом случае необходимо делать биопсию повторно со смывами на кальцитонин из узлов и из ткани щитовидной железы, чтобы подтвердить медуллярную карциному.
если диагноз подтвердится, необходимо хирургическое лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо повторно пройти пункцию щитовидной железы со смывом с иглы на кальцитонин, при подтверждении медуллярного рака щитовидной железы необходимо хирургическое лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наврядли больше 2000 ошибка, но можно сделать пункционную биопсию со смывом на кальцитонин, если там повышение то точно нужно удалять полностью щитовидную железу