Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2920307

Здравствуйте! Дочери 3 года, стала часто жаловаться, что хочет спать и устала. Решили проверить железо и сдали заодно другие анализы, на всякий случай, раз всё равно колоть Вену. Из симптомов- иногда ещё говорит, что живот болит, не знаю, с чем это связано, скажет и забудет, бывает несколько раз подряд скажет (и это далеко не всегда перед стулом). Болели последний раз 17 января, жаловалась на боль в ушах и что они не слышат, температуры не было. Съездили к Лору, уши были прям слегка воспалены, густая слизь стекала по горлу. Обошлись симптоматическим лечением ( полидекса пару дней, отипакс, синупрет капли)
Кровь сдали сегодня, прилагаю результаты.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови ферритин очень низкий, то есть железодефицит. Необходимо пролечить данное состояние, которое и может давать описанные вами проблемы у вашего ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализах крови нет каких то значимых отклонений.
В ОАК признаки перенесенной недавно инфекции, вероятнее всего вирусной этиологии.

Ферритин 28мкг/л нормальный уровень Ферритина, так как дефицитом считается уровень ниже 12-15мкг/л и в препаратах железа нет необходимости
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), скорее всего после перенесённой инфекции в январе.
Признаков анемии нет(гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, ферритин в норме).
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
Соэ, лейкоциты в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.

Анализы хорошие, не переживайте!
Причиной слабости могла послужить вирусная инфекция, которую перенесли в январе (астенический синдром, поствирусный).

Сейчас соблюдать диету богатую витаминами. Здоровый сон, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в клиническом анализе крови нет признаков воспаления в данный момент, сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты - это норма для детей Вашего возраста, так называемый перекрест в лейкоцитарной формуле, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это связанно с особенностью работы иммунной системы. Феррретин несколько снижен, но не критично, это говорит о латентном дефиците железа, так как гемоглобин и гематокрит в пределах норрмы. В данном случае можно порекомендовать прием хелатногоо железа, так как он легче переносится и меньше побочных реакций оказывает на желудочно-кишечный тракт. Так же необходимо обратить внимание на питание ребенка - стараться включать продукты, содержащие железо - это красное мясо, субпродукты (печень), гречка, инжир, курага
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,65 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-5,86 преобладают над нейтрофилами-1,47 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-125 г/л норма ( нижняя граница нормы 11 0 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
-ферритин -28,0 . Этот показатель отражает запас железа в организме, нормы ферритина в многих источниках разнятся. Но средней нормой у детей до 5 лет считается выше 15 нг/мл, после 5 лет выше 30 нг/мл.
У ребенка нет скрытого дефицита железа, в приеме препаратов железа ребенок не нуждается.
. -тромбоциты- 327 в норме( норма от 150 до 450)
Работа щитовидной железы не нарушена ТТГ в норме.
Подскажите, пожалуйста, ребенок не терял в весе или наоборот резко не прибавлял? Как проявляется данная усталость- ребенок ложится или просится спать? Ничего не изменялось в жизни ребенка- поход в садик, переезд?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, никаких стрессовых ситуаций не было. В весе с августа набрала 600 гр и 4 см роста. Постоянно говорит, что устала, что хочет спать. Время первого бодрствования сократилось, раньше стала засыпать днём. Она раньше хорошо ела печень и красное мясо, сейчас ни в какую. Поэтому я сразу на железодефицит подумала
Педиатр
Здравствуйте!
При железодефицитном состоянии были бы изменения в общем анализе крови- изменились бы эритроцитарные индексы (MCV MCH,MCHC-у ребенка все показатели в норме) и ферритин даже не на нижней границы нормы.
Яркого железодефицита в анализе нет.
Подскажите, а на прогулки или в гостях тоже не такая активная, как раньше? Если ходит в садик, воспитатели не замечали изменений в поведении ребенка? Витамин Д ребенок получает в профилактической дозе?
Рекомендую еще проверить уровень глюкозы в крови, уровень витамина Д, сделать в плановом порядке ЭКГ