Узи сердца у ребёнка.

Здравствуйте прошли с ребёнком Узи сердца, подскажите пожалуйста результаты. В диагноз вроде бы все в норме, но я смотрю что какие то отклонения присутствуют.

Нет
6 лет

Здравствуйте! В заключении узи сердца нет никаких отклонений. Ложная хорда левого желудочка - это вариант нормы. Также есть небольшое открытое овальное окно, оно есть у всех детей при рождении и у большинства закрывается после года. Но у части детей может остаться открытым на всю жизнь. На здоровье это никак не влияет.
Учитывая те рекомендации, которые вам дали возможно какие-то изменения были на ЭКГ. Делали ли вы ЭКГ можете ли вы прикрепить плёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да экг мы делали но врач его не видел нас отправили от садика на узи, комиссия. И направление тоже от садика дали

Вы уверены что доктор не видел ЭКГ? Потому что это хоть и называется «комиссия от садика», но проводят её доктора из поликлиники, к которой вы прикреплены.
То лечение, что вам было назначено по результатам узи сердца не имеет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну она у меня ничего не спрашивала, только старые результаты узи и в направлении было написано осмотр в связи с ростом ребёнка, а когда мы экг делали сказали если будут отклонения вам в садике всё скажут. Сегодня пришли на узи сделали, потом она отправила нас к себе в кабинет и выписала лечение это вот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали если плохое экг будет отправят к кардиологу и не отправили. Сделали только узи

Тогда тем более очень странным кажутся назначения врача. Я бы на вашем месте ещё раз сходила к доктору и уточнила для чего было назначено данное лечение, и какие отклонения возможно есть на ЭКГ и узи по мнению доктора.

Принятый ответ

Рибоксин ранее назначали врачи при каких-то нарушениях ритма на ЭКГ. Сейчас практически нельзя встретить подобное назначение.
Аспаркам тоже может назначаться при нарушении ритма, при дефиците микроэлементов.
Назначение глицина в детской кардиологии вообще в принципе сомнительно.

Здравствуйте.
По эхокг признаки открытого овального окна
Размеры камер сердца в пределах нормы
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Патологических изменений не выявлено.

Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть овальное окошко, оно не влияет на работу сердца, не требует лечения. Необходим контроль узи сердца через 6 месяцев.
Дополнительные хорды-это малая аномалия сердца, не является патологией.
Какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет, я тогда не понимаю зачем такое лечение назначено

Принятый ответ

Хорошо. Тогда нет повода для волнения.
По лечению- тут скорее всего, просто назначили поддерживающую метаболическую терапию. Но прямых показаний к ней нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по эхокардиографиии нет
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, не переживайте по узи сердца, у вас нет ничего опасного , небольшое овальное окошко. Оно оно ещё может закрыться ,повторить узи сердца через пол года