Консультация кардиолога /

Узи сердца у ребёнка. — вопрос №2920744

Здравствуйте прошли с ребёнком Узи сердца, подскажите пожалуйста результаты. В диагноз вроде бы все в норме, но я смотрю что какие то отклонения присутствуют.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! В заключении узи сердца нет никаких отклонений. Ложная хорда левого желудочка - это вариант нормы. Также есть небольшое открытое овальное окно, оно есть у всех детей при рождении и у большинства закрывается после года. Но у части детей может остаться открытым на всю жизнь. На здоровье это никак не влияет.
Учитывая те рекомендации, которые вам дали возможно какие-то изменения были на ЭКГ. Делали ли вы ЭКГ можете ли вы прикрепить плёнку?
Клиент
Здравствуйте, да экг мы делали но врач его не видел нас отправили от садика на узи, комиссия. И направление тоже от садика дали

Детский кардиолог
Вы уверены что доктор не видел ЭКГ? Потому что это хоть и называется «комиссия от садика», но проводят её доктора из поликлиники, к которой вы прикреплены.
То лечение, что вам было назначено по результатам узи сердца не имеет никакого смысла.
Клиент
Ну она у меня ничего не спрашивала, только старые результаты узи и в направлении было написано осмотр в связи с ростом ребёнка, а когда мы экг делали сказали если будут отклонения вам в садике всё скажут. Сегодня пришли на узи сделали, потом она отправила нас к себе в кабинет и выписала лечение это вот.
Клиент
Сказали если плохое экг будет отправят к кардиологу и не отправили. Сделали только узи
Детский кардиолог
Тогда тем более очень странным кажутся назначения врача. Я бы на вашем месте ещё раз сходила к доктору и уточнила для чего было назначено данное лечение, и какие отклонения возможно есть на ЭКГ и узи по мнению доктора.
Детский кардиолог
Рибоксин ранее назначали врачи при каких-то нарушениях ритма на ЭКГ. Сейчас практически нельзя встретить подобное назначение.
Аспаркам тоже может назначаться при нарушении ритма, при дефиците микроэлементов.
Назначение глицина в детской кардиологии вообще в принципе сомнительно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По эхокг признаки открытого овального окна
Размеры камер сердца в пределах нормы
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Патологических изменений не выявлено.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть овальное окошко, оно не влияет на работу сердца, не требует лечения. Необходим контроль узи сердца через 6 месяцев.
Дополнительные хорды-это малая аномалия сердца, не является патологией.
Какие то жалобы?
Клиент
Здравствуйте, жалоб нет, я тогда не понимаю зачем такое лечение назначено
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда нет повода для волнения.
По лечению- тут скорее всего, просто назначили поддерживающую метаболическую терапию. Но прямых показаний к ней нет
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по эхокардиографиии нет
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца, у вас нет ничего опасного , небольшое овальное окошко. Оно оно ещё может закрыться ,повторить узи сердца через пол года